Вестник Кавказа

Азербайджан показал, что осталось от села Зейлик за 28 лет оккупации (ВИДЕО)

Минобороны Азербайджана опубликовало сегодня видео, на которое демонстрируется село Зейлик Кельбаджарского района, освобожденное от почти 28-летней оккупации войсками Армении.

По видео можно судить о том, что все время с 2 апреля 1993 года, когда Кельбаджарский район был оккупирован армянскими силами, Зейлик был необитаем. Кадры показывают не только разрушенные, но и абсолютно пустые дома: все, что из них можно было вынести, забрали захватчики. Напомним, что в то время жителям Кельбаджарского района было дано всего несколько часов на то, чтобы покинуть родную землю, причем выезды были блокированы, так что уходить они были вынуждены пешком, с тем, что могли держать в руках.

В Зейлике не сохранилось ни одного целого здания, каменные обрушились, от домов с бетонными стенами только эти стены и остались. Точно так же выглядят и большинство других сел в освобожденных районах Азербайджана, доказывая, что Армения удерживала эту землю в безлюдном состоянии.

Напомним, что войска Армении были выведены из Кельбаджарского района 25 ноября после того, как Никол Пашинян подписал де-факто акт о капитуляции армянской армии – трехстороннее Заявление Москвы, Баку и Еревана о прекращении Карабахской войны.

23950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ