Вестник Кавказа

МО АР показало оскверненное оккупантами кладбище в Кельбаджарском районе (ВИДЕО)

Минобороны Азербайджана опубликовало сегодня видео из освобожденного села Баглыпейе Кельбаджарского района. По представленным кадрам можно судить о том, что в приграничном с Арменией селе до недавнего времени жили нелегальные армянские мигранты, захватившие дома местного населения после этнических чисток.

На многих домах, которые оккупанты были вынуждены покинуть после капитуляции Армении в Карабахской войне, есть следы поджога – уезжая, нелегалы сжигали не принадлежавшие им жилища.

Рядом с Баглыпейе располагалось сельское кладбище – и видео демонстрирует, что за три десятилетия оккупации оно было множество раз осквернено, надгробные плиты расколоты и обрушены, территория захоронения заброшена и срослась с близлежащим лесом.

Те, кто жил здесь во время оккупации, полагали, что захват азербайджанских территорий армянской армией продлится вечно, а потому не опасались, что их преступления против могил их соседей станут известны. Однако сегодня весь мир может видеть, что было сделано в Кельбаджарском районе захватчиками.

11400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ