Вестник Кавказа

Открыто уголовное дело по факту сожжения оккупантами тела азербайджанского солдата

Открыто уголовное дело по факту сожжения оккупантами тела азербайджанского солдата

В Азербайджане проведена проверка опубликованного в СМИ и соцсетях видео, на котором запечатлено сожжение тела военнослужащего ВС Азербайджана солдатами армянской армии и одним гражданским лицом, такое сообщение распространила пресс-служба Генпрокуратуры АР.

"Поскольку в ходе анализа, проведенного Генеральной и Военной прокуратурами Азербайджана, было установлено, что видеокадры отражают реальность, по вышеуказанному факту по соответствующим статьям УК Азербайджана было возбуждено уголовное дело", - говорится в нем.

Сейчас ведутся интенсивные следственные мероприятия для установления личности преступников и привлечения их к ответственности в рамках действующего правового механизма и международного права, общественности предоставят детальную информацию.

В Генпрокуратуре АР добавили, что, невзирая на соответствующие расследования, проводимые ведомством в рамках открытых на основании аналогичных видеороликов уголовных дел, армянская сторона не ведет расследований по фактам преступлений, совершенных в отношении военнослужащих и гражданских лиц Азербайджана, не реалищует никаких мер для привлечения к ответственности совершивших эти преступления людей.

В азербайджанском ведомстве обратились к правоохранительным органам Армении с призывом совершить аналогичные шаги и, согласно нормам и принципам международного права, принять серьезные меры правового воздействия в связи с военными преступлениями, которые были совершены против граждан Азербайджана, а также, по итогам прозрачного и справедливого расследования, предоставить мировой общественности полученную информацию.

14345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ