Вестник Кавказа

Воды Черного моря будут очищать плавучие платформы

В скором времени крымские ученые планируют мониторить загрязнения морской воды при помощи разрабатываемого в Крымском федеральном университете (КФУ) устройства с использованием цифровой голографической микроскопии, сообщила пресс-служба вуза в среду.

"Прибор в комплексе с устройствами сепарирования объектов будет не только собирать данные о загрязнении морской среды, но и бороться с ними путем объединения мусора в один конгломерат", - рассказал доцент кафедры радиофизики и электроники Физико-технического института КФУ Дмитрий Полетаев, передает "Интерфакс-Юг".

Планируется, что прибор будет представлять собой полностью автономную плавучую платформу с солнечными модулями и батареями, которые позволят ему работать круглосуточно. Он будет анализировать концентрацию микрочастиц в воде, которые не видны со спутников, а в дальнейшем и очищать ее механическим путем, - отметил физик.

Напомним, сейчас мониторинг загрязнений водных сред проводится с использованием искусственных спутников, которые не способны обнаружить и оценить количество микрочастиц, представляющих опасность для рыб и других морских обитателей.

Результаты исследований крымских ученых опубликованы в научном журнале AIP Conference Proceedings.

10130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ