Вестник Кавказа

Посол России в США подробно рассказал о продлении СНВ-3

Посол России в США подробно рассказал о продлении СНВ-3

Посол России в США Анатолий Антонов рассказал о деталях продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Подробности он озвучил в эфире телеканала "Россия 24".

"Ничего в договоре, который был сегодня продлен, не изменено. Мы будем работать по прежним схемам, по прежним механизмам контроля, которые были согласованы 11 лет тому назад. Количество инспекций не изменится. Мы по-прежнему будем проводить инспекции на американских объектах - так же, как американцы будут приезжать и в соответствии с процедурами этого договора будут проводить эти инспекции", - пояснил дипломат.

Он признал, что предстоит "архисложная" дальнейшая работа с Вашингтоном по контролю над вооружениями, в рамках которой предстоит обсуждать также новые вооружения, но подчеркнул, что Москва готова к этому.

Антонов уточнил, что участники переговоров должны будут создать новое уравнение стратегической безопасности, которое касалось бы не только новых видов вооружений, но и старых проблем, а именно американской системы ПРО, ракет средней и меньшей дальности, средств глобального удара, гиперзвуковых системы и космических вооружений.

Посол обратил внимание, что даже при наличии проблем в отношениях у России и Америки есть множество точек соприкосновения, так что диалог необходим.

"Одна из общих тем, которая нас связывает, - это проблема стратегической стабильности. Я твердо убежден, что есть и другие проблемы, такие как космос, взаимодействие в Арктике, борьба с терроризмом, распространение оружия массового уничтожения, где нам американцы не противники", - поведал дипломат.

7945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ