Вестник Кавказа

Действительно ли Иванишвили отказался от власти?

Jamestown Foundation
Действительно ли Иванишвили отказался от власти?
© Фото: Сайт правительства Грузии

В январе основатель и лидер правящей партии "Грузинская мечта", миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что навсегда уходит из политики. В своем последнем телевизионном интервью он подчеркнул, что больше не будет поддерживать "Грузинскую мечту" ни в качестве главы партии, ни даже в качестве ее члена. Как отмечает издание Jamestown Foundation, Иванишвили дал понять, что у правящей партии больше не будет доступа к его огромным финансовым ресурсам.

"Я принял решение окончательно уйти из политики. Считаю, что моя миссия выполнена. Я ухожу с поста председателя партии и вернусь к образу жизни, который вел до 2011 года", - заявил Иванишвили, заметив, что команда "Грузинской мечты" лучшая, и ей сегодня нет альтернативы среди всех политических игроков. "Если я вам нравлюсь, голосуйте за лидеров этой партии. Люди видели, что все мои усилия были во благо интересов страны и государства. Я уверен, что грузинский народ также оценит мой нынешний шаг, продиктованный теми же интересами, ради которых я пришел в политику", - сказал экс-глава правящей партии, подчеркнув, что "Грузинской мечте" в ближайшие 4–5 лет ничто не угрожает.

Другими словами, как намекнул Иванишвили, не считает оппозицию, в том числе главную оппозиционную партию Единое национальное движение (ЕНД) бывшего президента Михаила Саакашвили, способной бросить вызов или создать какие-либо серьезные проблемы для правительства Георгия Гахарии.

Стоит подчеркнуть, что уход самого влиятельного политика Грузии совпал с тем, что все оппозиционные партии бойкотировали новоизбранный парламент в знак протеста против "крупномасштабной фальсификации выборов 31 октября", заявив о планах начать массовые протесты в ближайшем будущем.

Иванишвили объявил, что пожертвует 90% своего состояния благотворительному фонду "Карту", который он сам основал в 2001 году, после возвращения из России в Грузию. По данным Forbes, его состояние оценивается в $4,8 млрд. Но в недавнем интервью журналу Entrepreneur Иванишвили заявил, что информация Forbes была неточной, и после того, как он передаст 90% своего движимого и недвижимого имущества благотворительному фонду, его семье останется только $200 млн.

Эти заявления потрясли политический ландшафт Грузии. По словам Гии Нодиа, профессора политики и директора Международной школы изучения Кавказа Государственного университета имени Ильи Чавчавадзе в Тбилиси, решающим фактором для будущего страны станет то, действительно ли члены партии, а также законодатели и другие государственные чиновники поверят в "уход" Иванишвили из политики. "Если лидеры "Грузинской мечты" будут убеждены, что Иванишвили больше не контролирует ситуацию, то в партии начнется борьба за реальную власть, а это значительно ослабит правящую партию в ее борьбе с оппозицией," заявил Нодия.

Отставка Иванишвили имеет значение и для внешнеполитической сферы. "После того, как Иванишвили покинул правящую партию, институциональный порядок был восстановлен, и западные критики больше не смогут говорить о "неформальном" управлении в Грузии", независимый эксперт Георгий Хухашвили. По его мнению, западные санкции против самого Иванишвили более невозможны; но если "Грузинская мечта" не пойдет на компромисс с оппозицией, парламент Грузии станет однопартийным институтом, и в стране установится недемократический режим. В этот момент Запад может "ввести санкции против правительства и государства". Хухашвили предположил, что Иванишвили до объявления о своем уходе из политики мог получить определенные гарантии от французских властей: "Бидзина Иванишвили - гражданин Франции. Незадолго до того, как он покинул свой пост, президент Франции Макрон наградил его высшим орденом Франции - Орденом Почетного легиона. Это не могло быть простым совпадением".

Лидер ЕНД, бывший президент Саакашвили, эмигрировавший из Грузии в 2013 году, призвал грузин не верить заявлениям основателя "Грузинской мечты" об уходе из политики. "Я точно знаю, что Иванишвили обещал американцам и всем остальным – "если вы захотите, я временно уеду во Францию или приеду в Америку"". Саакашвили также заявил: "Всем известно, что Иванишвили финансировал кампанию бывшего президента США Дональда Трампа через различные лоббистские группы, и теперь из-за этого он очень напуган. Его также пугают показатели, которые ["Грузинская мечта"] получает в еженедельных опросах общественного мнения. Он знает, что в Грузии земля горит под его ногами". Американский лоббист, работавший на Иванишвили, был арестован за его предполагаемую роль в незаконном направлении иностранных денег для инаугурации Трампа в 2016 году. Как сообщается, ранее он также работал в Грузии на Саакашвили и лидера оппозиционной партии Ираклия Аласания.

2 февраля в парламенте прошли слушания о прекращении полномочий депутатов от оппозиции, отказавшихся занять места в палате. Законодательное собрание, представленное преимущественно "Грузинской мечтой", приняло решение не отзывать выигранные оппозицией места. Тем не менее лидеры "объединенной оппозиции" предупредили, что весной призовут сотни тысяч сторонников выйти на улицы грузинских городов, чтобы не дать "Грузинской мечте" "превратить страну в Северную Корею".

7860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ