Вестник Кавказа

В горах Сочи заработал Музей шоколада

В горах Сочи заработал Музей шоколада
© Фото: Фото пресс-службы курорта “Роза Хутор“

В культурно-этнографическом комплексе "Моя Россия" на сочинском курорте "Роза Хутор" открылась экспозиция, посвященную шоколаду, среди экспонатов которой дореволюционные упаковки конфет и шоколада с рисунками лучших художников-современников, фантики и коробки советской эпохи, а также фотографии старейших кондитерских производств РФ и их основателей.

Все предметы приобретались на антикварном рынке для частной коллекции. Собрание музея рассказывает о развитии крупнейших московских кондитерских фабрик - товарищества Абрикосова и сыновей (ныне концерн "Бабаевский"), торгового дома Леновых (ныне фабрика "Рот Фронт"), товарищества «Эйнем» ("Красный Октябрь"), история которого восходит к 1804 году.

"В далеком 1914 году товарищество "Эйнемъ" выпустило серию шоколадных конфет под названием "Москва будущего". В каждую коробку с конфетами упаковывалась и серия из восьми рекламных открыток такой же тематики. К каждой из них прилагались описания, раскрывающие представления и ожидания наших предков. На открытках изображены огромные здания, оживленные, шумные берега большой судоходной Москвы-реки, транспортные и торговые крейсеры и даже вагоны метро", - рассказали создатели музея, передает портал Юга.ру.

Помимо выставки в музее можно поучаствовать в мастер-классах по росписи и дегустации шоколада. Экспозиция открылась в павильоне "Москва".

11130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ