Вестник Кавказа

Названы семь продуктов для здоровья сердца и сосудов

Названы семь продуктов для здоровья сердца и сосудов

Эксперты проекта Здоровое-питание.рф перечислили продукты, польза которых в профилактике заболеваний сердца научно подтверждена.

На фоне пандемии профилактика хронических и сердечно-сосудистых заболеваний особенно актуальна. Отмечается, что эти продукты подойдут и для тех, кто страдает диабетом, так как помогут привести сахар в норму.

В рацион необходимо включить бобовые. Нут, горох, фасоль, чечевица содержат много белка и мало жира, кроме того, бобовые богаты клетчаткой и полифенолами. Четыре порций бобовых в неделю помогут похудеть, нормализовать сахар, снизить риск ишемической болезни сердца.

Эксперты рекомендуют пить чай и кофе. Кофе богат биоактивными полифенолами, кофеином, калием. Чашка бодрящего напитка снижает риск преждевременной смерти на 12%. В чае много антиоксидантов, они помогают на 8% уменьшить риск ишемической болезни сердца.

Грибы - отличный источник антиоксидантов и витамина D, а водоросли способны снижать артериальное давление, холестерин, помогают худеть и улучшают чувствительность к инсулину.

Не стоит забывать о рыбе, омега-3 жирные кислоты приносят пользу сердцу. Даже 20 г морской рыбы в день поможет снизить риск коронарной смерти на 7%. Также полезно питаться зелеными листовыми растениями, грецкими орехами, льняными семенами.

Квашенная капуста - продукт ферментации, она богата витамином С и способствует нормализации уровня глюкозы и давления. Кисломолочные продукты следует потреблять ежедневно, они улучшают кишечную микрофлору, снижают холестерин в крови и заметно снижают риск атеросклероза.

6995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ