Вестник Кавказа

Лукашенко: президентство - это не царствование

Лукашенко: президентство - это не царствование

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал всех желающих занять высший государственный пост не спешить.

"Один президент, и его свергают сегодня тысячи человек, готовые сесть в это кресло, не понимая того, что президентское кресло и президент в Беларуси - это не царь. И это не царствование: сел и сижу, и благо на тебя сыпется", - подчеркнул глава государства.

По его словам, если кто-то так и проводит свою президентскую жизнь, то в Белоруссии, если будешь царствовать, будешь президентом всего один год. "Поэтому не спешите в это кресло", - цитирует Лукашенко ТАСС.

Если человек пришел в политику, должен понимать ее законы и то, что "там очень тесно", большая конкуренция, добавил глава государства. "Каждый имеет право на свою точку зрения. Клянусь вам детьми, я не боюсь никакой точки зрения!", - сказал белорусский лидер.

При этом он подчеркнул, что готов дискутировать с каждым. "Пусть высказывают свою точку зрения. Надо это, потому что нет развития, если нет конкуренции, прежде всего, идей и мыслей. Они должны быть", - подытожил Лукашенко.

Напомним, 9 августа 2020 года в Белоруссии состоялись президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает избранным лидером Светлану Тихановскую, акции протеста в республике продолжаются шестой месяц. Евросоюз, Великобритания, США и Канада после выборов ввели санкции против ряда белорусских официальных лиц и предприятий, лояльных к действующим властям республики.В Минске заявляли о зеркальном ответе на санкции.

11815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ