Вестник Кавказа

О чем говорил Путин с главными редакторами российских федеральных СМИ

О чем говорил Путин с главными редакторами российских федеральных СМИ

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главными редакторами федеральных СМИ назвал прессу четвертой властью и призвал проявлять ответственность за происходящие в стране и вокруг нее процессы. Встреча, ранее державшаяся в секрете, была частично опубликована на Россия-24.

"На наших с вами плечах – я говорю "наших с вами", потому что вы четвертая власть – огромная ответственность за Россию в целом. И прежде, чем принять какое-то решение, мы должны подумать о последствиях любого нашего шага", - подчеркнул президент РФ.

Владимир Путин обратил внимание, что из-за рубежа все сильнее начинают давить на Россию, видя, как ее мощь растет. "Как только мы стали стабилизироваться, на ноги вставать – все, тогда началась сразу политика сдерживания. Именно тогда потихонечку, исподволь, маленькими шажками, но все больше и больше – и чем мы становились сильнее, тем сильнее проводится эта политика сдерживания", - сообщил он.

Давление это проявляется и в политике, и в экономике, ведутся атаки лично на президента. Поскольку влияние России на постсоветском пространстве постоянно увеличивается, Запад начал активно работать с "пятой колонной" в стране. "Когда Союз разваливали, должны были понять, что начнется становление независимых государств со всеми вытекающими последствиями. Но тем не менее за последние годы наше влияние здесь растет. Тоже вызывает беспокойство у Запада, и тоже это будет то, от чего нас будут оттаскивать", - предупредил Владимир Путин.

"Наши оппоненты или потенциальные противники всегда опирались на людей очень амбициозных, жаждущих власти, всегда их использовали", - напомнил глава государства.

Противников России раздражают ее достижения. "В сфере военного строительства сначала тоже, как над вакциной, хихикали. Помните, когда я рассказал о новых современных видах оружия, которые ставятся на вооружение в российских Вооруженных силах на боевое дежурство – сначала начали хихикать, что все это ерунда, фейк, придумано. Сейчас все это сменилось на совершенно другие настроения"", - отметил президент РФ.

"Сейчас уже говорят, что, чтобы вести дальнейшие переговоры о сдерживании гонки вооружения, нужно обязательно включать в переговоры наши новые образцы и тактического, и стратегического оружия. Я уж не говорю про "Авангард" и все остальное, все наше гиперзвуковое оружие", - добавил Владимир Путин, указав, что вакцина от коронавируса – не единственное достижение российских ученых последних лет.

Также глава государства подчеркнул, что РФ сохранит поддержку непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, отметив, что у него "перед глазами стоят некоторые люди, которые получили травмы и увечья, особенно дети, в Донбассе". "Донбасс мы не бросим. Несмотря ни на что", - сказал он.

15440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ