Вестник Кавказа

Вакцины от коронавируса могут устареть?

Вакцины от коронавируса могут устареть?

Агентство Bloomberg опубликовало опрос западных вирусологов, согласно которому вероятной судьбой текущих вакцин от коронавируса станет их постепенное устаревание. Все дело в мутациях Covid-19: со временем он будет меняться настолько, что современные прививки перестанут защищать людей от новых штаммов.

На это, в частности, указал вакцинолог Вашингтонского университета в Сент-Луисе Майкл Кинч, добавив при этом, что у разработчиков вакцин все-таки есть возможности для их видоизменения в соответствии с самыми актуальными штаммами коронавируса. В то же время, произведенные по нынешним технологиям прививки всегда будут немного отставать от мутаций вируса, в связи с чем требуется найти способ как можно более оперативно реагировать на перемены в ключевом для проникновения коронавируса в клетки тела человека спайковый белок.

"Причина, по которым многие из нас беспокоятся, заключается не в том, что имеющиеся вакцины внезапно перестанут работать. А в том, что они постепенно устареют", - указал он.

Его слова подтвердил ведущий исследователь вакцин Оксфордского университета Эндрю Поллард, обратив внимание, что мутации Covid-19 попросту непредсказуемы, а значит, заранее создать вакцину для новейшего штамма невозможно. "Вирус, скорее всего, продолжит развиваться под давлением человеческого иммунитета", - пояснил ученый.

11290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ