Вестник Кавказа

Врач рассказал о депрессии, характерной для переболевших коронавирусом

Врач рассказал о депрессии, характерной для переболевших коронавирусом

У людей, переболевших коронавирусом может 2-3 месяца наблюдаться депрессия, сообщил главный врач медицинского центра "Лидер медицины", врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков.

Причина такого последствия - влияние коронавируса на биохимические процессы в организме, в том числе на гормональный фон.

"У людей после коронавирусной инфекции 2-3 месяца возможны депрессивные состояния, психозы различные, фобии, страхи. По факту, это нехватка того самого гормона - триптофана. Гормон счастья - серотонин - и мелатонин также участвуют в синтезе гормонов. Нарушается весь каскад гормональных изменений специфических, они не синтезируются как положено. На биохимическом уровне коронавирус тоже по нам бьет", - поделился Тимаков в интервью радиостанции "Вести FM".

При коронавирусе многие жалуются на проблемы со сном, головные боли. "Перестают синтезироваться специфические белки, которые нам нормализуют нервную систему, в том числе так называемый триптофан. Его становится меньше и восстанавливается он очень долго", - предупредил медик.

Восстановление после коронавируса подразумевает прием витаминов, специфическую диету, а также поддерживающие медикаментозные препараты. "Это назначается и это действительно помогает людям потом восстановиться. Назначает только врач во время осмотра, потому что у каждого пациента индивидуальный подбор этой терапии должен быть", - рассказал инфекционист.

10695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ