Вестник Кавказа

Вид на жительство для иностранцев в Грузии могут продлить до 12 лет

Вид на жительство для иностранцев в Грузии могут продлить до 12 лет

На заседании парламентского бюро Грузии в понедельник рассмотрят предложение увеличить максимальный срок выдачи разрешения на временное проживание с 6 до 12 лет.

"Разрешение на временное проживание в Грузии выдается сроком на шесть лет. По истечении этого срока иностранцу выдается постоянный вид на жительство. Однако были случаи, когда иностранцы хотели остаться в Грузии более шести лет на основании разрешения на временное проживание, независимо от оснований для получения постоянного проживания, что противоречит закону, поскольку закон не позволяет иностранцу иметь временный вид на жительство более шести лет", - говорится в законопроекте, предложенном председателем парламентского комитета по правам человека Михаилом Сарджвеладзе, пишет Sputnik Грузия.

Вид на жительство дает иностранцу право находиться в Грузии вне зависимости от срока действия визы и приглашать к себе других иностранцев.

Сарджвеладзе также предлагает предоставлять возможность продлить ВНЖ вместо получения постоянного вида на жительство, если иностранец проживает в Грузии шесть лет по временному разрешению.

Вид на жительство в Грузии не сможет получить человек, совершивший преступление, не относящееся к категории тяжких. Совершение уголовного преступления становится основанием для прекращения срока законного пребывания иностранца в Грузии.

11460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ