Вестник Кавказа

Макей: протесты в Белоруссии подталкивают ее к углублению интеграции с Россией

Макей: протесты в Белоруссии подталкивают ее к углублению интеграции с Россией

На предстоящей встрече президентов России и Белоруссии могут быть достигнуты серьезные договоренности, заявил в интервью РБК глава белорусского МИД Владимир Макей. Протесты внутри Белоруссии и события за ее пределами подталкивают Минск к более тесной интеграции с Москвой, считает он.

"Последние события, которые происходят внутри и вокруг наших стран, могут и обязательно подтолкнут нас к более тесным интеграционным процессам в двустороннем формате и рано или поздно - в многостороннем формате в рамках Евразийского экономического союза", - сказал министр.

Ранее, 12 февраля Макей сообщал, что встреча президента РФ Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко намечена на конец февраля.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, интеграция России и Беларуси достигает сейчас такого высокого уровня, что некие новые вершины в этом процессе найти довольно трудно. "По большому счету, серьезным шагом может быть только создание единой валюты, то есть переход Беларуси на российский рубль. Для России политика поддержки в обмен на обещания, которые длятся уже долгие годы, глубоко порочна, и поэтому ей нужно создавать какие-то якорные факторы необратимости в отношениях, которые будут независимо от мнения первых лиц держать Беларусь в орбите российского союзничества", - обратил внимание он.

"Помимо общей валюты таким фактором может быть признание Крыма частью России – это тоже некое решение, которое ограничивает пространство для маневра белорусской внешней политики и в этом смысле является фактором лояльности в союзническом проекте. То есть фактором интеграции могут быть обязывающие решения, но пока нет ощущения, что Минск готов на такие решения пойти", - подчеркнул Михаил Ремизов.

Поскольку нет уверенности в том, что Беларусь готова делать какие-либо практические шаги навстречу интеграции с Россией, ожидания от новой встречи Владимира Путина с Александром Лукашенко невелики. "Уже было достаточно много таких встреч, позиционировавшихся как очень знаковые и судьбоносные, анонсировали самые серьезные переговоры, однако по их итогам никаких решений не объявлялось. Таким образом, мы видим, что сам стиль взаимодействия между руководствами наших стран стал достаточно закрытым. Вполне возможно, что там идет интенсивный диалог, но о его результатах нам ничего не известно", - заключил президент Института национальной стратегии.

9295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ