Вестник Кавказа

Спецпособия могут назначить тем, кто возвращается на освобожденные территории Азербайджана

Спецпособия могут назначить тем, кто возвращается на освобожденные территории Азербайджана

В Институте экономики НАНА не исключает возможности выплаты гражданам, возвращающимся в освобожденные районы Азербайджана, специальных пособий.

"Главная задача - создание условий для удобного и нормального проживания людей, которые вернутся на освобожденные территории", - пояснил директор Института экономики НАНА, доктор экономических наук, профессор Назим Музаффарли на встрече с журналистами.

Профессор добавил, что проводятся системные исследования в сфере эффективной организации репатриации вынужденных переселенцев в Карабах.

Для устойчивого переселения в регионе будут созданы рабочие места. "Усложняет дело и то, что в настоящее время пока трудно развивать сельское хозяйство этого региона, который специализировался в аграрной сфере, потому что эти территории заминированы, а разминирование требует значительного времени.<…> Один из возможных путей решения подобных вопросов, к примеру, постепенно отменить льготы статуса вынужденного переселенца, назначив вместо этого на первое время для репатриантов специальные пособия. Это одна из многих обсуждаемых идей", - рассказал он.

9670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ