Вестник Кавказа

Ильхам Алиев в Лачинском районе: мы уничтожили армянский фашизм

Ильхам Алиев в Лачинском районе: мы уничтожили армянский фашизм

Армянский фашизм был уничтожен азербайджанской армией и более не сможет поднять голову, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе визита в освобожденные районы АР. Напомним, накануне президент вместе с первым вице-президентом АР, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой посетили Физулинский, Джебраильский, Зангиланский, Губадлинский и Лачинский районы республики. В Физулинском районе глава государства заложил фундамент железной дороги Горадиз-Агбенд.

Находясь в Зангилане, Ильхам Алиев обратил внимание на масштаб разрушений, осуществленных в городе оккупационными войсками ВС Армении. "Город Зангилан, как и другие города, можно сказать, полностью разрушен врагом. Осталось несколько домов. Здесь размещались их воинская часть, отделение полиции, a еще армяне, приехавшие из-за рубежа и незаконно проживавшие здесь", - отметил он, добавив, что сейчас готовятся генеральные планы освобожденных городов, по которым они будут восстанавливаться, а возрождение сел будет вестись в рамках проекта "умное село", и первым из них станет Агалы-III Занглианского района.

Направившись затем в Лачинский район, Ильхам Алиев по пути указывал на плачевное состояние сел в Губадлинском районе. "В селе Хендек шли ожесточенные бои. Наша армия, изгнав и уничтожив врага, освободила и эти территории. Враг и здесь незаконно заселялся. Они жили в очень тяжелых условиях. Посмотрите, дома, в которых они жили, не лучше собачьей конуры. Когда я говорил, что в то время армяне жили на оккупированных землях в нищете, имел в виду именно это. Царили голод, нищета, беззаконие. Пользовались такими вот ужасными дорогами", - рассказал он.

"В селе Мурадханлы армяне жили и все разрушили. Уже идут восстановительные работы. А это село Хакари. Посмотрите, в каком оно состоянии, армяне жили в этой конуре. Разрушенные дома – это деяния армянских фашистов. Пусть весь мир видит это. В селе Бала Солтанлы значительная часть домов разрушена, но в некоторых из них враг провел незаконное заселение. Это тоже считается военным преступлением. Враг уже получил свое за все эти преступления, ответил, ответит и в международной плоскости. Село Юсифбейли тоже полностью разрушено врагом", - отмечал президент Азербайджана по дороге в село Гюлябирд Лачинского района.

В Гюлябирде Ильхам Алиев запустил построенную после деоккупации Лачинского района ГЭС на реке Хакари. "Особое место среди восстановительных работ, конечно же, занимает снабжение электроэнергией. С этой целью мы сразу после войны, с первых же дней стали заниматься данной работой. В первую очередь были предприняты практические шаги для снабжения электроэнергией города Шуша, и первый этап уже завершился. А сегодня мы находимся в южной части Лачинского района, на территории села Гюлябирд. Сегодня в селе Гюлябирд открывается гидроэлектростанция. Не прошло и двух месяцев после освобождения Лачинского района от оккупации – спустя полтора месяца здесь сдается в эксплуатацию гидроэлектростанция. Генерационная мощность этой гидроэлектростанции составляет 8 МВт, и после ее запуска мы будем эффективно пользоваться нашей природой – рекой Хакари", - сообщил он.

В течение всей Карабахской войны прежняя ГЭС в Гюлябирде незаконно использовалась оккупантами. "В течение 20 дней после капитуляции – до 1 декабря Армения разрушила до основания все такие гидроэлектростанции, вывезла оборудование, снесла здания. В том числе враг разрушил Гюлябирдскую гидроэлектростанцию – иначе эта станция обслуживала бы нас уже с 1 декабря", - обратил внимание глава азербайджанского государства, подчеркнув, что новая ГЭС в этом селе имеет и значительный символический смысл, так как свидетельствует о возвращении жизни на эти азербайджанские земли.

Также будут восстановлены и все другие уничтоженные Арменией ГЭС, их совокупная генерационная мощность в Лачинском и Кельбаджарском районах достигнет 120 МВт. На границе с Ираном, на реке Араз будут построены мощные ГЭС "Худаферин" и "Гыз галасы". "Мы пришли к договоренности с Исламской Республикой Иран о строительстве данных станций. Эти гидроэлектростанции будут построены в ближайшем будущем, и, таким образом, азербайджанская сторона получит от этих станций генерационную мощность в 120 МВт. Преимущество здесь в том, что у ГЭС себестоимость энергии очень низкая, параллельно с этим я уже дал указание начать процесс определения видов возобновляемой энергии и мест на всех остальных освобожденных землях", - приводит его слова АзерТАдж.

Затем Ильхам Алиев рассказал о многосторонности итогов Карабахской войны. "Мы освободили родные земли от оккупации, изгнали врага с наших земель, а также восстановили территориальную целостность страны. Мы продемонстрировали всему миру могущество нашего народа, государства, показали несгибаемый дух. В то же время, предприняв практические шаги для достижения стратегических целей, связанных с будущим нашей страны, подписали важные документы. Совместное заявление, подписанное 10 ноября, конечно же, обеспечило возвращение Лачинского, Кяльбаджарского и Агдамского районов, мы вернули эти земли без единого выстрела. В то же время именно в этом Заявлении закреплено соединение Азербайджана с его неотъемлемой частью – Нахчываном. Также эта железнодорожная инфраструктура протянется до Турции, и таким образом будет создана вторая железнодорожная сеть, соединяющая Азербайджан и Турцию", - отметил он, напомнив о ж/д-маршруте Баку-Тбилиси-Карс.

"Транспортные проекты играют особую роль в долгосрочном развитии региона, обеспечении стабильности и сведении к нулю военных рисков, все участвующие в них страны получат только пользу и выгоду. Азербайджан соединяется с Нахчываном, Турцией. Одновременно может быть открыта железнодорожная линия из России в Армению. Эта линия может проходить только через территорию Азербайджана. Кроме того, появится железнодорожное сообщение между Россией и Ираном по территории Нахчывана. Будет железнодорожное сообщение между Ираном и Арменией. Будет создано железнодорожное сообщение между Турцией и Россией. То есть, все страны региона получат от этого только пользу", - обратил внимание президент Азербайджана.

"В Армении и сегодня пытаются поднять голову реваншистские силы. Пытаются угрожать Азербайджану очередными провокациями, очередной войной. Они должны понять, что мы на все обращаем внимание, все контролируем и никогда не позволим, чтобы армянский фашизм вновь поднял голову. Мы уничтожили армянский фашизм. Изгнали врага с нашей родной земли, выдворили его отсюда. Можно сказать, уничтожили армянскую армию. Армянской армии нет, она разгромлена. Уничтожена техника, живая сила. Они сами признают, что во время войны у них было 10 тысяч дезертиров. В азербайджанской армии не было ни одного дезертира. Это свидетельствует о высоком моральном духе нашего народа, нашей армии.", - подчеркнул Ильхам Алиев.

"Мы одержали Победу на поле боя. Мы, сражаясь, освободили эти земли от оккупантов. Нанеся поражение Армении, мы вынудили ее подписать 10 ноября акт о капитуляции и вернуть нам Лачинской, Кельбаджарский, Агдамский районы. Потому что в ходе переговоров она никогда не хотела возвращать нам Лачинский и Кельбаджарский районы. Основная причина отсутствия договоренностей на переговорах была именно в этом. К сожалению, позиция Армении и некоторых ее зарубежных покровителей заключалась в том, чтобы вернуть Азербайджану пять районов, чтобы Азербайджан довольствовался этим и Нагорному Карабаху когда-то была бы предоставлена независимость, а Кельбаджарский и Лачинский районы остались под вечным контролем Армении. Я отверг это предложение", - поведал он.

"Жизнь показала, что, проявив твердую волю, смелость, мы смогли добиться желаемого. Они даже и не думали возвращать Лачинский район. Продвигаясь по дороге, по которой я приехал, освободив все расположенные по пути районы, села, города, мы пришли в эти места. Мы освободили от оккупантов южную часть Лачинского района, село Гюлябирд. Здесь расположены села Сафиян и Тюркляр, мы освободили и их, создав военный плацдарм для контроля за Лачинским коридором, который уже находился под нашим обстрелом. Фактически продвигаясь с этого направления, мы вели наши стратегические операции. Одновременно продвигаясь с противоположной стороны – из Ходжавендского района к Шуше, пройдя через горы и ущелья, мы смогли провести успешную операцию", - отметил глава государства.

"Наша Победа – историческая. Мы восстановили историческую справедливость. Мы восстановили свои права, отомстили за шехидов, отомстили врагу и вернулись. А сейчас идут и будут идти восстановительные работы. Я сказал, что мы превратим этот регион – Карабах – в рай. Все указания уже даны. Вся работа проводится и будет планомерно проводиться, и отныне мы будем вечно жить на этих землях. Больше никто не сможет сдвинуть нас с этих земель. Карабах наш! Карабах – это Азербайджан!" - заключил Ильхам Алиев.

12355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ