Вестник Кавказа

Село закрыли на карантин в Северном Казахстане

Село закрыли на карантин в Северном Казахстане

В Северо-Казахстанской области власти закрыли на карантин по COVID-19 село Соколовку, рассказал руководитель управления санэпидконтроля Кызылжарского района Джангельды Ибраев.

Он уточнил, что с начала февраля в населенном пункте зафиксировали сразу 18 случаев коронавируса.

"Если идет регистрация 10 и более случаев инфекции, областной штаб по предупреждению завоза и распространения коронавируса принимает решение об усилении ограничительных мер по снижению заболеваемости и прерыванию цепочки заражения. В связи с этим мы вынесли постановление об усилении ограничительных мер с 15 февраля в селе Соколовка без установления блокпостов", - цитирует Ибраева Sputnik Казахстан.

С сегодняшнего дня местным жителям придется ограничить визиты соседей, знакомых, родных, коллег, вводится запрет на семейные мероприятия по месту проживания, в общественных местах нельзя собираться группами более трех человек (не считая членов семьи) и допускать скопления свыше 30 человек при похоронах.

Чиновник отметил, что всем жителям села, в первую очередь лицам старше 65 лет, не рекомендуется выходить из дома с 22.00 до 06.00 без крайней необходимости, не считая случаев покупки лекарств и медизделий, а также поездок на работу и обратно. Торговля продуктами будет вестись только с 09.00 до 19.00, объекты торговли непродовольственными товарами будут закрываться на выходные.

Ибраев добавил, что детские сады полностью закрыты, а школы переведены на дистанционный режим обучения.

9095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ