Вестник Кавказа

Роспотребнадзор предупредил о сохранении высоких рисков заразиться коронавирусом

Роспотребнадзор предупредил о сохранении высоких рисков заразиться коронавирусом

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила в эфире телеканала "Россия 1", что на сегодняшний день вероятность "встретиться" с коронавирусом Covid-19 в России по-прежнему достаточно высока.

"Общими усилиями нам удается сдерживать распространение и, безусловно, цифры снижаются. При этом ежедневно выявляется большое количество случаев инфицирования человека, а мы знаем еще и бессимптомные случаи, значит, это число еще больше. Это говорит о том, что возможность встретить вирус в популяции среди людей достаточно высока на сегодня", - поведала она.

По словам главы Роспотребнадзора, все респираторные инфекции "приходят" в середине января, в феврале и марте. При этом она обратила внимание на то, что сейчас иммунная система у человека слабее, чем осенью. "Есть еще достаточно известное эпидемиологическое правило - тяжелее всех болеют люди, которые заболевают в начале эпидситуации и в конце. Вот сейчас, главное, не попасть в число тех, кто заболевает на излете болезни", - цитирует Попову РБК.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией 11 марта 2020 года. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 110 млн, из них более 2,4 млн человек скончались. В России выявлены 4 125 598 случаев заражения.

9460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ