Вестник Кавказа

Спецслужбы США: Иран готовил атаку на военную базу в Вашингтоне

Спецслужбы США: Иран готовил атаку на военную базу в Вашингтоне

Иран планировал атаку на военную базу Форт Макнейр в Вашингтоне в отместку за убийство иранского генерала Касема Сулеймани, говорится в сообщении агентства Associated Press. По данным его источников в спецслужбах США, представители Корпуса стражей исламской революции (КСИР) готовили атаку "в стиле нападения на (корабль ВМС США, – прим. ред.) USS Cole", который был взорван боевиками в 2000 году. В ходе того нападения погибли 17 человек. 

Перехваченные Агентством национальной безопасности США данные также обнажили планы убить замначальника штаба ВС США Джозефа Марина. В оказавшейся в распоряжении американских спецслужб беседе обсуждаются способы реакции Тегерана на ликвидацию Сулеймани. Иранских военачальников якобы не устроили операции с применением ракет против военных баз США в Ираке.

ВС США убили генерала-лейтенанта и командующего подразделением "Аль-Кудс" в составе КСИР Касема Сулеймани 3 января в окрестностях Багдада. В ответ на это Иран нанес серию ракетных ударов по американским базам в Ираке, в результате которых погибли несколько американцев. Как следствие граничившего с прямой войной противостояния Ирана и США иранцами в 15 км от Тегерана по ошибке был сбит украинский Боинг-737. Все 167 пассажиров и членов экипажа погибли.

 

 

 

10305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ