Вестник Кавказа

Половина европейцев боится вакцины AstraZeneca - опрос

Politico
Половина европейцев боится вакцины AstraZeneca - опрос

Согласно опросу YouGov, опубликованному в понедельник, более половины опрошенных во Франции, Германии и Испании теперь считают, что вакцина от коронавируса Oxford/AstraZeneca небезопасна. Как отмечает Politico, резкое падение доверия произошло вскоре после того, как правительства нескольких стран Евросоюза приостановили или ограничили использование вакцины из-за возможных побочных эффектов. Многие государства возобновили ее применение после того, как на прошлой неделе Европейское агентство по лекарственным средствам подтвердило безопасность вакцины.

Тем не менее опрос показал, что 61% французских респондентов считают вакцину небезопасной - это на 18 процентных пунктов больше, чем в феврале. Такого же мнения придерживаются 55% опрошенных в Германии (рост на 15 процентных пунктов).

В Испании чуть более половины, или 52%, заявили, что вакцина небезопасна. В Италии аналогичной точки зрения придерживается 43% опрошенных. В обеих странах с февраля этот показатель вырос на 27 процентных пунктов.

"После того, как лидеры по всей Европе выразили обеспокоенность по поводу ее безопасности и эффективности, репутация вакцины Oxford/AstraZeneca несомненно пострадала на всем континенте, - заявил Мэтт Смит, ведущий эксперт по анализу данных YouGov. - За последние две недели в Европе мы увидели значительный рост числа тех, кто считает ее небезопасной. К тому же, вакцина AstraZeneca по-прежнему считается значительно менее безопасной, чем аналоги от Pfizer и Moderna".

Единственной страной, поучаствовавшей в исследовании, в которой доверие к вакцине оставалось высоким, стала Великобритания. Примерно три четверти опрошенных британцев на по-прежнему считают, что вакцина безопасна, хотя эта цифра также немного меньше, чем при опросе в прошлом месяце.

В исследовании приняли участие почти 7000 человек со всего Европейского союза и Великобритании. В период с 12 по 18 марта им задавали вопрос о вакцинах от COVID-19.

"В связи с началом третьей волны пандемии, официальные лица по всему континенту беспокоятся, что продолжающиеся споры о вакцине AstraZeneca навредят кампании по вакцинации", - сказал Смит.

***

Что касается российского Спутника V, то его применение одобрено также в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Сирии, Киргизии, Гайане, Египте, Гондурасе, Гватемале, Молдавии, Словакии, Анголе, Джибути, Республике Конго, Шри-Ланке, Лаосе, Ираке, Северной Македонии, Кении, Марокко, Намибии и Иордании.

9550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ