Вестник Кавказа

США, Россия и Китай: новая стратегия напряженности

Modern Diplomacy
США, Россия и Китай: новая стратегия напряженности
© Фото: Сайт президента России

Пока дипломаты и политологи всего мира ломали голову над истинными мотивами жестокого словесного нападения президента Джо Байдена на российского коллегу Владимира Путина, в Анкоридже (Аляска) американские дипломаты обрушились на высокопоставленную китайскую делегацию, пишет Modern Diplomacy. Тем, кто предполагал, что с концом эпохи Дональда Трампа США вернутся к вежливой дипломатии и ”многосторонности” в международных отношениях, пришлось изменить свое мнение.

Джо Байден дебютировал на международной арене, отдав приказ о бомбардировке иракской деревни, в которой якобы находились ополченцы, поддерживаемые Ираном. В результате атаки погибло от 22 до 27 человек, хотя неизвестно, были то боевики или мирные жители. Факт остается фактом: президент США хладнокровно приказал провести кровопролитную военную операцию на территории суверенного государства.

Неожиданная агрессия нового президента США была разделена государственным секретарем Энтони Блинкеном, который вечером 17 марта открыл встречу с китайской делегацией, прямо обвинив Китай в подавлении уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзяне, а также в недемократических действиях в Гонконге и кибератаках на Соединенные Штаты.

Ответ Яна Цзечи, директора Центральной комиссии по иностранным делам Коммунистической партии Китая (КПК), тоже был жестким: ”Соединенные Штаты используют свою военную мощь и финансовую гегемонию с целью сокрушить другие страны, злоупотребляют так называемым понятием национальной безопасности, чтобы препятствовать торговле и подстрекать другие государства к нападению на Китай. Вы должны покончить с менталитетом холодной войны. Так дела с нашей страной вести нельзя. Сотрудничество может принести пользу обеим сторонам, но вы должны соблюдать дипломатический протокол”. 

Встреча завершилась неопределенным предварительным соглашением о борьбе с изменением климата, но Блинкен внезапно отменил ужин с китайской делегацией, что гости сочли излишне грубым и раздражающим.

Безрезультатная встреча в Анкоридже отрицательно скажется и на вопросе отношений США и Северной Кореи. Стратегия, разработанная Дональдом Трампом для того, чтобы убедить руководство Северной Кореи начать процесс реальной денуклеаризации, оказалась малоэффективной, особенно когда по истечении половины срока своих полномочий Трамп продемонстрировал, что больше заинтересован в собственном переизбрании, чем в международных отношениях. Тогда госсекретарь Майк Помпео, возвращаясь из Рима, где он не был принят Папой Франциском, которого явно раздражало вмешательство Америки в отношения между Ватиканом и Китаем, совершил бессмысленный визит в Пхеньян, где северокорейский лидер Ким Чен Ын тоже отказался принять его.

Тем, кто ожидал изменения тактики новой администрации президента, пришлось передумать.

Если Северная Корея, оснащенная ядерным оружием и современными носителями, считается реальной проблемой, то Госдепартамент США должен признать, что ее решение возможно только с помощью Китая, потому что без надежных китайских гарантий Ким Чен Ыну трудно отказаться от его оборонительной стратегии, в том числе и ядерной. Таким образом новому госсекретарю будет сложно возобновить диалог с Северной Кореей после оскорбления китайской делегации, посетившей Соединенные Штаты.

Тем временем сами США переживают волну недовольства и протестов против насилия над американцами азиатского происхождения.

После телевизионной атаки Байдена на президента Путина Россия отреагировала отстраненно, но твердо: отозвав своего посла в Вашингтоне. Этот шаг едва ли менее серьезен, чем разрыв дипломатических отношений. Путин подверг сомнению состояние психического здоровья своего коллеги, в то время как министр иностранных дел Сергей Лавров воздержался от комментариев по поводу обвинений американского президента и предпочел вылететь 21 марта в Пекин для консультаций с лидером КНР Си Цзиньпином.

Таким образом, столкнувшись с американской администрацией, Россия и Китай укрепляют связи и сотрудничество, создавая ось, способную сместить центр тяжести международных отношений на Восток, не игнорируя при этом геостратегическое внимание, уделяемое Москвой и Пекином Средиземноморью.

Россия присутствует в Сирии, где использует порт Латакию в качестве своей базы, и является основным партнером восстановления страны после гражданской войны. В свою очередь Китай, у которого самый большой торговый флот в мире, вложив силы и инвестиции в Африку, вошел в Средиземное море с серьезными финансовыми вливаниями в Грецию. Страна также установила прочные контакты с Израилем для использования порта Хайфа.

Как и Израиль, Китай фактически вышел из кризиса, связанного с пандемией Covid-19 и, похоже, ориентирован на поощрение восстановления международной экономики после коллапса, вызванного чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

В ситуации, когда наиболее развитые страны мира должны попытаться совместными усилиями возродить экономику на мировом уровне, преодолевая давние и старомодные идеологические барьеры, Соединенные Штаты размышляют о том, чтобы сместить внимание НАТО на Восток на случай возможной конфронтации с Россией и Китаем, тем самым выказывая свое желание возродить наиболее мрачный климат холодной войны.

Стратегия, представленная президентом Байденом и его госсекретарем Блинкеном, представляет собой политику напряжения, на которую Европа смотрит с очевидным замешательством, осознавая, что только новаторский подход к торговым, финансовым и политическим отношениям на глобальном уровне сможет помочь вывести мир из самого тяжелого кризиса столетия.

Стратегия напряженности, недальновидная и немотивированная, не принимает во внимание старую поговорку о том, что ”когда границы не пересекают товары, их пересекают солдаты”.

10510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ