Вестник Кавказа

Проблемы вакцинации в Грузии: реальные и ментальные 

Eurasianet
Проблемы вакцинации в Грузии: реальные и ментальные 

Смерть медсестры, поспешные решения европейских политиков и безразличие грузинской церкви осложнили процесс вакцинации от коронавируса, пишет Eurasianet. ”Я призываю всех привиться”, - сказала на камеру 27-летняя медсестра Меги Бакрадзе. Фактически, это были ее последние слова. Вакцинацию Бакрадзе препаратом AstraZeneca снимали на камеру в клинике ”Имеди” ("Надежда") в городе Ахалцихе, где работала медсестра. Она говорила, что у многих лекарств есть побочные эффекты, но это не повод опасаться вакцинации. Через полчаса Бакрадзе потеряла сознание и впала в кому.

Ее срочно доставили в столицу Тбилиси, где она умерла на следующий день, 19 марта. Представители органов здравоохранения заявили, что у девушки случился анафилактический шок. Теперь она считается первым человеком в мире, который умер от аллергической реакции, вызванной вакциной против коронавируса. Эта смерть всего через четыре дня после того, как в Грузии началась долго откладывавшаяся кампания вакцинации, еще больше напугала и без того обеспокоенную общественность. По сообщениям, медицинские работники, первая категория людей, которым могут быть сделаны уколы, перестали приходить на прививки. Клиника в западном городе Озургети, например, сообщила, что из 13 человек, вакцинация которых была запланирована на 19 марта, пришли только шестеро. 

”Наша кампания иммунизации началась не с той ноги, - сказала заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния. - Потребуется много усилий, чтобы восстановить доверие”. Доверия было мало и до трагедии: более половины граждан Грузии не хотели прививаться. Даже медицинские работники, первый сегмент населения, имеющий право на вакцинацию в Грузии, настороженно к ней отнеслись. Перед началом процесса государственные органы здравоохранения пожаловались на низкое количество заявок и дошли до того, что обратились за помощью к влиятельной Грузинской православной церкви. ”Мы просим вас поддержать врачей в этот период и сотрудничать, потому что люди очень доверяют вам, зачастую даже больше, чем врачам”, - сказал священнослужителям Амиран Гамкрелидзе, руководитель Национального центра контроля заболеваний. Но ГПЦ, пользующееся наибольшим доверием учреждение в стране, предпочла держаться подальше от кампании. ”Церковь не может взять на себя ответственность за продвижение вакцины, поскольку это компетенция медицинских работников”, - заявил официальный представитель Церкви Андрия Джагмаидзе.

Затем, когда Грузия приступила к вакцинации с помощью препарата AstraZeneca, несколько европейских стран, включая Францию, Германию и Испанию, ненадолго приостановили использование вакцины из-за опасений, что она вызывает тромбоз. В итоге регулирующий Европейского Союза разрешил вакцину, и европейские страны возобновили ее использование.

Перед смертью Бакрадзе было использовано только 3642 дозы из небольшой и доставшейся большим трудом партии в 43 тыс. доз, которую Грузия получила от AstraZeneca. С тех пор темп вакцинации еще больше замедлился: с 19 марта на прививки по всей стране пришли всего несколько сотен медицинских работников, при этом многие отменили свои записи. Официальные лица сообщили, что по состоянию на 23 марта, всего 4414 медицинских работников были вакцинированы. 

На фоне низкой явки медицинских специалистов власти предоставили право на прививки для всех граждан в возрасте 65 лет и старше. Но замедление темпов роста числа вакцинируемых снизило шансы Грузии на достижение поставленной цели по иммунизации 60% взрослого населения к концу года.

Большая часть населения, похоже, озабочена качеством вакцин AstraZeneca или, по крайней мере, партией, переданной в Грузию. Комментаторы говорят, что вместо вакцинации нужно сосредоточиться на способности местных клиник справляться с анафилактическим шоком - состоянием, которое может вызвать любое лекарство.

Освещение в СМИ смерти Бакрадзе по-прежнему вызывает опасения. Грузинские телезрители уже видели, как обезумевший вдовец нападает на ее коллег. Семья медсестры обвинила больницу в том, что там не оказали необходимую помощь в чрезвычайной ситуации.

Врачи клиники настаивают на немедленном предоставлении протоколов лечения, которые, как правило, включают в себя укол адреналина, дозу антигистаминных препаратов и кортикостероидов. Органы здравоохранения поддержали заявление врачей, но тем не менее с тех пор решили ограничить вакцинацию больницами, имеющими более широкие возможности для оказания неотложной помощи. 

Представители здравоохранения поспешили заверить общественность, что польза от вакцины намного перевешивает риски. ”У меня в 300 тыс. раз меньше шансов умереть от вакцины, чем от коронавируса”, - сказал телеканалу ”Мтавари Архи” бывший председатель комитета по здравоохранению парламента Грузии Акакий Зоидзе.

В Соединенном Королевстве зарегистрировано 105 случаев анафилаксии после введения 6,9 млн доз вакцины AstraZeneca, и немного большее число случаев связано с американо-германской альтернативой, созданной Pfizer и BioNTech, сообщает Financial Times. Центры США по контролю и профилактикой заболеваний сообщили о 21 случае анафилаксии из почти 1,9 млн вакцинированных Pfizer-BioNTech и 10 случаях из примерно 4 млн привитых вакциной Moderna.

35% грузин, согласно опросу, поддерживают вакцинацию. Некоторые через Facebook призывают власти разрешить им записаться на прививку, если другие граждане будут настроены скептически. Возрастной ценз может быть снижен до 55, если не появится достаточное количество людей старше 65 лет. Вакцина Pfizer должна стать доступной в Грузии к концу недели. Возможно, она снизит опасения по поводу иммунизации, которые, по крайней мере, частично связаны с AstraZeneca.

Между тем налицо все признаки того, что в Грузии начинается новая волна пандемии. Наблюдается всплеск передачи Covid-19 (528 новых случаев на 23 марта), поскольку в стране совсем недавно были отменены строгие меры изоляции, действовавшие на протяжении нескольких месяцев. Крайне заразный вариант коронавируса из Великобритании, который сейчас доминирует в большей части Европы, также распространился в Грузию: было подтверждено 50 случаев заражения. 

Учитывая складывающуюся эпидемиологическую ситуацию чиновники здравоохранения умоляют население продолжать иммунизацию. Руководитель Национального центра контроля заболеваний призвал СМИ помочь убедить грузинскую общественность в важности прививок и подчеркнул, что Бакрадзе верила в вакцинацию и хотела бы, чтобы другие последовали ее примеру: ”Меги, наша молодая коллега, навсегда останется в истории грузинской медицины. Она считала, что иммунизация положит конец ужасной пандемии, унесшей за год около 3 600 жизней в Грузии и 2,6 млн жизней во всем мире”.

9595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ