Вестник Кавказа

Бизнесмена, пытавшегося взорвать конкурента, приговорили в Башкирии

Бизнесмена, пытавшегося взорвать конкурента, приговорили в Башкирии

Стерлитамакский городской суд вынес приговор 34-летнему жителю Ишимбайского района, признав его виновным по ряду статей Уголовного кодекса. Такое сообщение опубликовано на сайте прокуратуры Башкортостана.

В нем говорится, что мужчина признан виновным в покушении на убийство общеопасным способом, незаконном изготовлении оружия и взрывчатки, незаконных хранении, перевозке и ношении взрывчатого вещества, а также умышленном уничтожении имущества путем взрыва.

В судебном заседании было установлено, что обвиняемый решил лишить жизни руководителя компании, занимающейся газификацией объектов, за то, что он ранее обратился в полицию с заявлением о противоправной деятельности фирмы-конкурента, формальным директором которой и был подсудимый.

Для этого злоумышленник незаконно изготовил в гараже своего дома самодельную бомбу, привез ее в Стерлитамак и установил на калитке дома бизнесмена.

"Взрыв произошел рано утром, когда бизнесмен пошел выгуливать собаку. В результате инцидента потерпевшему причинен вред здоровью и его имуществу. Мужчина остался жив лишь благодаря тому, что в момент взрыва наклонился, что снизило поражающее действие устройства", - уточнили в прокуратуре.

Конкурента также признали виновным в незаконном изготовлении огнестрельного ружья. Сам он вину в совершении всех этих преступлений не признал.

Суд приговорил преступника к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и к штрафу на 350 тыс рублей, а также взыскал причиненный вред в размере 200 тыс рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил.

11080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ