Вестник Кавказа

В ВОЗ назвали сценарии передачи коронавируса человеку

В ВОЗ назвали сценарии передачи коронавируса человеку

Коронавирус SARS-CoV-2 возник при передаче от летучих мышей человеку через другое животное. Об этом говорится в черновике итогового совместного исследования специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Китае, передает Associated Press.

Исследователи перечислили четыре версии возникновения коронавируса в порядке их вероятности. По их мнению, наиболее вероятным сценарием является передача через второе животное. Прямую передачу от летучих мышей человеку представители ВОЗ оценили как вероятный сценарий, распространение через пищевые продукты - как маловероятный, а утечку из лаборатории - как крайне маловероятный.

Ближайший родственник вируса, вызывающего COVID-19, был обнаружен у летучих мышей. При этом в черновом варианте отчета подчеркивается, "эволюционное расстояние между вирусами, найденными у летучих мышей, и SARS-CoV-2 оценивается в несколько десятилетий, что указывает на недостающее звено".

В Associated Press отмeчaют, что рeзультaты иccлeдoвaния пoлучились oжидаемыми и oставили ряд вoпрoсoв бeз ответа. По его данным, эксперты предложили дальнейшие исследования во всех областях, кроме гипотезы лабораторной утечки, передает РИА Новости.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией 11 марта 2020 года. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 127 млн, из них более 2,7 млн человек скончались. В России выявлены 4 528 543 случая заражения.

7305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ