Вестник Кавказа

Минздрав предупреждает о третьей волне коронавируса в России

Минздрав предупреждает о третьей волне коронавируса в России

Текущие показатели заболеваемости коронавирусом в РФ говорят о возможной третьей волне COVID-19 в стране, рассказала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова на конференции "Неделя медицинского образования".

Она напомнила, что вторая волна коронавируса пришлась в том числе и на начало нынешнего года.

"Сейчас, к сожалению, показатели заболеваемости и течение заболеваний позволяют говорить и о третьей волне коронавирусной инфекции", - приводит слова замглавы Минздрава ТАСС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" иммунолог-аллерголог Владимир Болибок, открытая официальная статистика пока не позволяет судить о том, что в России в ближайшее время начнется третий период роста заболеваемости коронавирусом. "Конечно, статистика сейчас показывает, что в сравнении с январем-февралем снижение заболеваемости замедляется, но никаких тенденций ее роста пока не видно. Возможно, в отдельных регионах такие тенденции начали проявляться, но в Москве, по крайней мере, ничего подобного по публикуемым данным не видно. Заболеваемость сейчас стабилизировалась на определенном уровне, и тренда ее повышения нет", - прежде всего сказал он.

При этом врач напомнил, что заболеваемости еще есть куда снижаться с текущих уровней. "Напомню, что после первых пиков самый низкий уровень был прошлым летом, когда в Москве фиксировалось по 580-600 случаев заражения в сутки. Период относительного благополучия продолжался с июля по сентябрь. Если экстраполировать те данные, которые были весной прошлого года и летом на сейчас, то нас ждет в ближайшее время скорее длинный период относительной стабилизации инфекционной волны, чем новый рост. Эпидемия не уйдет, но она будет держаться на некоем постоянном уровне. Следующая волна возможна осенью, но не весной", - заявил Владимир Болибок.

"Здесь важно понимать, что сейчас вирус распространился по регионам более-менее равномерно, все населенные пункты России и, скажем, все микрорайоны Москвы примерно одинаково пропитаны этим коронавирусом, если так можно выразиться. Поэтому весной спонтанного, спорадического всплеска заболеваемости, как зимой, когда почти доходило до 30 тыс выявленных заболевших в сутки, не приходится ожидать", - заключил иммунолог-аллерголог.

15900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ