Вестник Кавказа

Аэропорт Усть-Каменогорска останется без взлетной полосы до осени

Аэропорт Усть-Каменогорска останется без взлетной полосы до осени

Единственная взлетно-посадочная полоса аэропорта Усть-Каменогорска будет ремонтироваться с 1 мая по 31 августа.

Аэропорт ремонтируется с прошлого года, в мае настанет время взлетно-посадочной полосы, пояснил замглавы управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области Ернар Мустафин, пишет Sputnik Казахстан.

Он отметил, что аэропорт, при этом, не будет закрыт.

"Согласно графику производства работ реконструкция запланирована с 1 мая по 31 августа 2021 года, однако планируется осуществлять полеты на ежедневной основе авиакомпанией "Южное небо" (SCAT) на бортах АН-24 с грунтовой взлетно-посадочной полосы по направлениям Алматы, Нур-Султан, Семей, Урджар, Зайсан", - поделился он.

Последняя реконструкция взлетно-посадочной полосы проводилась 11 лет назад.

"Сейчас люди возмущаются, что аэропорт закрывают, но если мы не проведем реконструкцию, то мы не получим сертификата на выполнение регулярных рейсов от ИКАО. Сейчас международные стандарты поменялись, поэтому мы должны соответствовать им", - рассказал Мустафин.

По его словам, после ремонта из аэропорта будет совершаться авиасообщение с Россией, Китаем, Турцией и странами Европы. Также После реконструкции аэропорт сможет принимать ночные рейсы, сейчас это затруднено.

11415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ