Вестник Кавказа

США, Канада, Великобритания, Израиль и еще 8 стран обеспокоены докладом ВОЗ

США, Канада, Великобритания, Израиль и еще 8 стран обеспокоены докладом ВОЗ

США, Канада, Великобритания, Израиль и еще 8 стран выразили общую обеспокоенность докладом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о происхождении коронавируса COVID-19. Текст их совместного заявления распространила сегодня пресс-служба Госдепартамента.

Свои подписи под документом поставили представителями США, Австралии, Великобритании, Дании, Израиля, Канады, Республики Корея, Латвии, Литвы, Норвегии, Словении, Чехии, Эстонии и Японии.

"Мы поддерживаем прозрачное и независимое расследование происхождения пандемии нового коронавируса, в которое не будут вмешиваться и оказывать на него ненадлежащее влияние. В связи с этим мы вместе выражаем общую обеспокоенность недавним исследованием в Китае, проведенным ВОЗ, и в то же время мы обращаем внимание на важность совместной работы над созданием и задействованием быстрого, эффективного, прозрачного, научно обоснованного и независимого процесса международной оценки таких вспышек заболевания неизвестной природы в будущем", - говорится в заявлении.

Страны также акцентировали внимание на том, что они "полностью поддерживают экспертов и сотрудников ВОЗ и признают их усердную работу, направленную на то, чтобы завершить пандемию коронавируса, а также понять, как она началась и распространилась". При этом в заявлении отмечается, что "исследование экспертов относительно происхождения COVID-19 было проведено со значительной задержкой, и у них не было доступа к полной и оригинальной информации, а также образцам", передает ТАСС.

Ранее сегодня ВОЗ представила полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в китайский Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором назвала утечку COVID-19 из лаборатории "крайне маловероятной". По мнению экспертов, наиболее вероятной версией является переход вируса к человеку через "промежуточного носителя".

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией 11 марта 2020 года. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 127 млн, из них более 2,7 млн человек скончались.  В России выявлены 4 536 820 случаев заражения.

16880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ