Вестник Кавказа

Россиянам прибавят пенсии

Россиянам прибавят пенсии

С сегодняшнего дня, 1 апреля, государство проиндексирует пенсии россиян по государственному обеспечению, включая социальные пенсии, на 3,4%, что затронет 3,9 млн пенсионеров. Средний размер пенсии после увеличения составит 10,2 тыс рублей, сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР).

"В зависимости от вида пенсии прибавка в результате индексации составит в среднем от 270 до 514 рублей в месяц. Средний размер социальной пенсии после индексации составит 10,2 тыс рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам вырастет в среднем до 15 тыс рублей, социальная пенсия инвалидам с детства первой группы - до 15,16 тыс рублей", - сообщили в ПФР.

Одновременно с социальными индексируются пенсии участников Великой Отечественной войны, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, работников летно-испытательного состава.

Так, пенсия участников Великой Отечественной войны, которые получают одновременно и страховую пенсию, и пенсию по государственному обеспечению, вырастет в среднем до 42 тыс рублей, а пенсия инвалидов по военной травме, также получающих две пенсии, вырастет до 32,9 тыс рублей.

Проиндексированные выплаты начнут поступать пенсионерам с 3 апреля, - добавили в ПФР.

9980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ