Вестник Кавказа

МИД России: СНГ не имеет альтернативы на постсоветском пространстве

МИД России: СНГ не имеет альтернативы на постсоветском пространстве

В Москве стартовало заседание министров иностранных дел стран СНГ. В преддверии мероприятия замглавы МИД РФ Александр Панкин заявил, что альтернативы СНГ не существует.

"Содружество Независимых Государств – самая широкая по охвату участников и сфер сотрудничества региональная платформа, доказавшая свою жизнеспособность и востребованность. Реальной альтернативы Содружеству по разнообразию форм и областей совместной деятельности в настоящий момент нет", - сказал он в интервью РИА Новости.

СНГ отличается множественностью форм сотрудничества, это выражается в одновременной работе нескольких многосторонних региональных объединений, которые отличаются как по составу, так и по спектру решаемых задач.

Панкин подчеркнул, что наличие других интеграционных объединений не умаляет роли механизмов СНГ. "Речь идет, в частности, об отраслевом сотрудничестве входящих в него государств, развитии гуманитарных связей и контактов между людьми, решении непростых задач по модернизации экономик, обеспечению безопасности во всех ее аспектах. Активно задействуется потенциал СНГ как площадки для политического диалога", - заявил он.

Сегодняшнее заседание Совета министров иностранных дел СНГ - первая встреча на высоком уровне в год 30-летия Содружества.

"Повестка дня мероприятия весьма насыщенна. <…> Планируется рассмотреть ход выполнения принятой в Ашхабаде в 2019 году программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств-участников Содружества. Предполагается принять ряд решений по конкретным вопросам сотрудничества в правоохранительной, военной и гуманитарной сферах, в области молодежного сотрудничества, туризма, физкультуры и спорта", - добавил Панкин.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов, СНГ продолжает играть важную роль на постсоветском пространстве.

"Я согласен с оценками, которые дал Панкин. Как он говорил, ассоциация и интеграция между странами-членами СНГ должна быть разноскоростная – кто к какой форме сотрудничества готов, тот так пускай и участвует. Альтернативы широкому формату СНГ действительно нет необходимости искусственно конструировать. Конечно, если появится что-либо, заслуживающее внимание, это другой разговор, но пока ничего подобного не видно", - сказал он, добавив, что при этом у СНГ есть общие вопросы, которые все еще не решены.

"Если в политической сфере в Содружестве сейчас все более понятно и стабильно, то в торгово-экономической сфере ситуация более сложная. На мой взгляд, до сих пор не изжиты элементы затратности на пространстве СНГ. Неэффективна была в течение длительного времени политика инвестиций, к примеру, в Украину, и она не получала критического осмысления наших политиков, пока там не произошел государственный переворот. Мы вложили в украинскую экономику огромные средства, но какова была эффективность этих вложений? Ее не видно", - пояснил Андрей Бакланов.

"Это одна из тех тем, которые необходимо обсуждать. Стоило ли в целом признавать тот режим, который пришел к власти в результате переворота, или все-таки тогда не надо было спешить? Наличие подобных сложных вопросов показывает, что совещанию министров иностранных дел, которое проходит сегодня в Москве, на самом деле есть чем заниматься", - заключил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

13650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ