Вестник Кавказа

Ильхам Алиев о восстановлении турецко-армянских отношений: Анкара готова, мяч на стороне Еревана

Ильхам Алиев о восстановлении турецко-армянских отношений: Анкара готова, мяч на стороне Еревана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на проходящей в Университете ADA международной конференции "Новое видение для Южного Кавказа: постконфликтное развитие и сотрудничество", рассказал о перспективах восстановления отношений между Турцией и Арменией. Соответствующий вопрос ему задала аналитик International Crisis Group Нигяр Гексель.

"Мы видим некоторые признаки, слышим, как кое-кто в армянском истеблишменте негромко говорит о необходимости пересмотра политики в отношении Турции. Даже во время конфликта несколько раз я говорил о том, что совершенно неприемлемо и странно, что такая маленькая, бедная и слабая страна, как Армения, имеет территориальные притязания к такой великой и мощной державе, как Турция. Просто ее власти находятся под влиянием идеологии, а тюркофобия стала их национальной политикой, в результате чего они утратили чувство реальности", - пояснил Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Анкара, по его информации, готовит конструктивные шаги, однако они должны получить адекватную реакцию с армянской стороны.

Президент пояснил, что Еревану стоит отказаться от территориальных притязаний к Турции, исключив их также из Конституции, прекратить эксплуатировать тему т. н. "геноцида" и перестать прибегать к фейковой истории.

Ильхам Алиев напомнил, что сегодня активно обсуждается разблокирование транспортных коммуникаций в регионе, а именно Зангезурского коридора, который нельзя разблокировать без согласия и участия Турции. "Если Армения хочет положить конец сложностям в коммуникациях, если она хочет получить возможность стать транзитной страной, только Турция способна ей в этом помочь. Насколько я знаю, турецкое правительство к этому готово. Опять же, мяч сейчас на армянской стороне", - подчеркнул азербайджанский лидер.

По его мнению, в целом Армения нуждается в хороших докторах, которые излечили бы ее от отравления ядом, исходящим от ее диаспоры, которая наслаждается жизнью в южной Франции, в Калифорнии, в Краснодарском крае и в других городах мира. "Диаспора хочет, чтобы армяне в Карабахе и в Армении оставались заложниками и инструментами для воплощения их амбициозных и шовинистических идей. Армянскому обществу необходимо разрушить этот железный занавес за которым оно живет под влиянием ядовитых идей. Мы готовы им помочь", - заключил Ильхам Алиев.

41640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ