Вестник Кавказа

Врач дала совет, как подготовиться к сдаче анализа крови

Врач дала совет, как подготовиться к сдаче анализа крови

Заместитель главврача по клинико-диагностической работе Николаевской больницы в Санкт-Петербурге Наталия Воеводина рассказала, что нужно сделать, чтобы получить точный результат при сдаче крови.

Кровь правильно сдавать утром, с 7 до 9 утра, так как нормы для большинства исследований установлены именно для утреннего времени суток, сообщила врач «Доктору Питеру».

При этом кровь на антитела к инфекционным заболеваниям можно сдавать в любое время суток. От времени суток зависят такие параметры, как гормоны, лейкоциты, калий. Цикл у женщин и разный срок беременности также сказываются на показателях.

Сдавать кровь нужно натощак, это значит, что нужно не есть минимум 8 часов. Холестерин лучше проверять после 12-14 часового голодания.

Утром перед анализом можно выпить стакан простой воды (негазированной и не минеральной), остальные напитки запрещены.

Накануне не следует ходить в баню, физически напрягаться - лучше исключить спортзал, физически тяжелую работу, танцы. Физические нагрузки искажают множество лабораторных параметров. Также перед анализом не стоит делать массаж, УЗИ, МРТ, или рентген-исследования, проходить капельницы или уколы.

Перед тем, как сдавать кровь, не следует принимать лекарства. Если речь идет об анализе не уровень витаминов, надо минимум за 3 дня прекратить прием специальных комплексов и БАДов.

Также за час перед сдачей крови нельзя курить и волноваться. Страх перед забором крови влияют на лабораторные результаты, чтобы этого избежать, нужно прийти заранее, посидеть и успокоиться.

9420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ