Вестник Кавказа

Иран выдвинул к переговорщикам по ядерной сделке четыре условия - СМИ

Иран выдвинул к переговорщикам по ядерной сделке четыре условия - СМИ

Иран поставил перед участниками переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПЛ) по ядерной сделке четыре условия по санкциям. Об этом сообщил информированный источник.

Он подчеркнул, что первым условием является отмена всех санкций, принятых США при Бараке Обаме и Дональде Трампе. Это также касается и санкций, введенных не только в связи с ядерной тематикой. Второе - процесс не должен быть пошаговым.

Также источник поведал, что третье условие заключается в том, чтобы переговоры в Вене должны принести результат в краткие сроки. В том случае, если этого не произойдет, они будут приостановлены. Четвертое условие - Иран должен "без спешки" установить, что санкции сняты, передает ТАСС со ссылкой на агентство Tastnim.

Напомним, на прошлой неделе в Вене прошло первое в 2021 году очное заседание Совместной комиссии Ирана и международной "пятерки" (Германия, Франция, Великобритания, Китай, Россия), участники которого обсуждали вопросы возвращения к полному соблюдению положений СВПД. На этой неделе заседание комиссии по СВПД в австрийской столице возобновится.

В июле 2015 года "шестерка" международных переговорщиков (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. 8 мая 2018 года США объявили об одностороннем выходе Вашингтона из СВПД и восстановлении санкций в отношении Ирана. Новый президент США Джо Байден неоднократно заявлял о готовности вернуться к сделке, однако его администрация пока не спешит реализовать эти намерения.

11310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ