Вестник Кавказа

Власти Азербайджана собираются восстановить сеть гидрологических наблюдений в реках Карабаха

Власти Азербайджана собираются восстановить сеть гидрологических наблюдений в реках Карабаха

В крупных реках Карабаха будет восстановлена Сеть гидрологических наблюдений, которая существовала еще в советские времена и была разрушена во время оккупации азербайджанских земель. Об этом заявила руководитель службы гидрометеорологической службы Министерства экологии в связи Умайра Тагиева, во время медиа-тура в освобожденные Джебраильский и Губадлинский районы,сообщает корреспондент "Вестника Кавказа".

Она отметила, что до оккупации в Карабахе на водных артериях функционировала система мониторинга объединяющая в себе 17 пунктов наблюдения, имеющих более чем столетнюю историю. Общеизвестно, что Карабах имеет достаточно разветвленную сеть рек и мелких речушек, играющих большую роль в народном хозяйстве как самого Карабаха, так и за его пределами.

В течение ближайших 4-5 лет планируется создание современной автоматизированной системы гидрологических наблюдений на 13-ти пунктах, 3 из которых на Тертерчае, по одному на Хачинчае, Гаргарчае, Левчае, Кёнделенчае, Забухчае, Хакаричае, Баргюшадчае, Охчучае, Беситчае и на Аразе.

8135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ