Вестник Кавказа

США готовят новые антироссийские санкции – СМИ

США готовят новые антироссийские санкции – СМИ

Уже сегодня США могут ввести новые санкции против России: власти страны планируют выслать десять российских дипломатов, а также ввести ограничения в отношении 12 россиян и 20 российских организаций из-за приписываемого Москве вмешательства в выборы и кибератаки через SolarWinds, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Вашингтон может объявить об этих мерах уже в сегодня. Источники сообщают, что среди россиян, против которых Штаты собираются ввести санкции, есть должностные лица в правительстве и разведке, - передает РИА Новости.

Напомним, массовая кибератака на США обрушилась в декабре, когда хакеры, используя уязвимость в программном обеспечении Orion от компании SolarWinds, атаковали многие американские ведомства, в числе которых министерство юстиции, Госдепартамент, АНБ, а также более 400 крупных компаний страны.

Американские спецслужбы считают эту атаку попыткой получить разведданные и обвиняют в причастности к ней Россию, хотя и признали, что доступ к информации чувствительного характера организаторы нападения не получили.

10645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ