Вестник Кавказа

Врач рассказала, какие проблемы с голосом возникают у переболевших COVID-19

Врач рассказала, какие проблемы с голосом возникают у переболевших COVID-19

Президент ассоциации фониатров и фонопедов России, генеральный секретарь Европейской академии фониатрии Екатерина Осипенко заявила, что пациенты, переболевшие коронавирусом COVID-19, часто сталкиваются с осиплостью и другими проблемами с голосом.

При этом она подчеркнула, что эти проблемы могут проявиться и через месяц после заболевания. "Тенденция к сохранению жалоб на нарушение голоса растет, и она не связана со временем заболевания. То есть, это может и через месяц возникнуть, может сохраняться и длиться несколько месяцев", – сказала врач на онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня", приуроченной к Международному дню голоса.

Она отметила, что COVID-19 – респираторная инфекция, которая затрагивает не только ткани легких, но также вовлекается в процесс весь респираторный тракт - гортань, верхние дыхательные пути.

По словам специалиста, даже если речь идет о людях, которые легко перенесли инфекцию, все равно респираторный тракт был задействован. "А если люди находились на кислородном обеспечении, на ИВЛ, а может быть были трахеостомированы, то естественно, воспалительный процесс в верхних дыхательных путях, в том числе ларингит, имеет место быть", – заключила Осипенко.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией 11 марта 2020 года. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 139 млн, из них более 2,9 млн человек скончались. В России выявлены 4 684 148 случая заражения.

10450 просмотров