Вестник Кавказа

Мурашко рассказал о приоритетных задачах Минздрава на 2021 год

Мурашко рассказал о приоритетных задачах Минздрава на 2021 год

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко перечислил приоритетные задачи министерства на 2021 год.

По его словам, в их число входит обеспечение устойчивости системы здравоохранения к инфекционным вызовам. "В первую очередь нам необходимо обеспечить охват не менее 60% взрослого населения специфической профилактикой COVID-19, а также мы должны разработать новые препараты для лечения данного заболевания", - сказал Мурашко на коллегии Минздрава РФ по итогам работы министерства в 2020 году.

Он отметил, что эксперты разработают программу по модернизации системы оказания медицинской помощи пациентам с инфекционными болезнями, а также решения, направленные на обеспечение готовности системы здравоохранения к вызовам. "Необходима разработка и внедрение вертикальной интегрированной системы "Инфекционные болезни", развитие системы медицинской реабилитации, в том числе организация и проведение реабилитации пациентов с осложнениями после ковида", - цитирует Мурашко ТАСС.

При этом он обратил внимание на то, что число осложнений после COVID-19 в два раза превышает число осложнений после ОРВИ.

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, на сегодняшний день в России зарегистрировано 4 684 148 случая заражения коронавирусом. Справились с болезнью 4 310 557 жителей страны, умерли - 104 795.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией 11 марта 2020 года. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 139 млн, из них более 2,9 млн человек скончались.

12765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ