Вестник Кавказа

Слезы и радость Израиля: вслед за Йом ха-Зикароном всегда приходит Йом а-Ацмаут

Слезы и радость Израиля: вслед за Йом ха-Зикароном всегда приходит Йом а-Ацмаут

День независимости в Израиле (Йом а-Ацмаут), как и многие другие праздники, имеет "плавающую" дату. По григорианскому календарю, дата рождения Государства Израиль приходится на промежуток с апреля по май и каждый год уточняется; по еврейскому календарю, празднования проходят ближе к пятому ияра. Причем Йом а-Ацмаут - единственный праздник, который не описан в Торе - обязательно отмечается в середине недели (вторник, среда, четверг) и не должен попадать на субботу и предшествующую ему пятницу.

В этом году День рождения Государства Израиль праздновали в самой середине весны -15 апреля. Политическую историю Дня независимости см. Народ Израиля отпраздновал 73-ю годовщину независимости. Но это не только государственный, но и общенародный праздник. В преддверии торжества на всей территории страны вывешиваются государственные флаги, причем не только на государственных учреждениях, но и на частных домах, автомобилях. Многие израильтяне надевают одежду цветов израильского сине-белого флага. Улицы городов проливаются иллюминацией.

Как и в любой знаковый день в Израиле, мероприятия начинаются накануне в вечернее время, поскольку даты еврейского календаря меняются на закате солнца. Как отмечает Isralove, в это время запускаются фейерверки, проходят развлекательные мероприятия, улицы заполняются людьми. Существует обычай распылять "снег" (пенные аэрозоли в виде липких струй), совершать удары, используя надувные "молотки". Повсюду звучит музыка, на импровизированных сценах выступают танцевальные коллективы, хоры, музыкальные ансамбли. Традиционным завершением праздника становится красочный фейерверк.

Интересно, что буквально накануне большого, радостного и светлого праздника - Дня независимости - евреи отмечают государственную траурную дату Йом ха-Зикарон – День памяти павших в войнах Израиля. В этот день - 4 числа месяца ияра по еврейскому календарю - вся страна чтит светлую память воинов, погибших в арабо-израильских войнах и отдавших свои жизни за независимость Израиля.

4 ияра 5708 года (13 мая 1948 года) защитники провинции Гуш-Эцион недалеко от Иерусалима погибли, так и не узнав о том, что через десять часов будет объявлено о провозглашении Государства Израиль. Первой в провинции Гуш-Эцион была захвачена деревня Эцион, почти все жителей которой были жестоко убиты, лишь одному удалось бежать. Главное, что произошло это не в ходе сражения, а уже после того, как они сдались в плен. Остальные поселения получили рекомендации сдать позиции. Лояльность к пленным противостоящая сторона не проявляла, расправляясь с большей частью местных жителей на глазах остальных. Ежегодно ведется подсчет евреев погибших в процессе арабо-израильский войн, среди которых военнослужащие Армии обороны Израиля, сотрудники полиции, службы безопасности, внешней разведки, активисты еврейских подпольных организаций… Говорят, в этой стране практически нет безымянных воинов, евреи не знают, что такое могила неизвестного солдата.

Так и стоят рядом в календаре две даты: скорбная (Йом ха-Зикарон) и радостная (Йом а-Ацмаут). Раньше евреи радовались и смеялись над собой, потому что смех помогал им выжить во враждебном окружении, потом — потому что они стали свободными людьми. Поистине, живущие на этой земле люди имеют свое уникальное видение мира, в котором содержится концентрированная мудрость великого народа, его философия.

"Вестник Кавказа" вместе с евреями чтит память павших в борьбе за независимость Израиля и поздравляет еврейский народ с Днем независимости.

21765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ