Вестник Кавказа

Минфин и Минэнерго согласовали параметры демпфера для сдерживания роста цен на бензин

Минфин и Минэнерго согласовали параметры демпфера для сдерживания роста цен на бензин
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министерство финансов и министерство энергетики согласовали законопроект о корректировке параметров демпфирующего механизма для внутреннего топливного рынка. Соответствующий законопроект с поправками в Налоговый кодекс внесен на рассмотрение в правительство России.

Решение скорректировать демпфер было принято из-за соотношения курса рубля и растущих цен на нефть. "В текущих макроэкономических условиях из-за соотношения курса рубля и растущих цен на нефть правительством РФ было принято решение о донастройке механизма демпфера для удержания розничных цен на топливо в пределах инфляции и поддержания экономики нефтепереработки", - сказано в пресс-релизе.

Внесенный в правительство законопроект предусматривает снижение индикативной цены автомобильного бензина в формуле демпфирующего механизма с 1 мая 2021 года по 1 января 2022 года на 4 тыс рублей за одну тонну по сравнению с действующей ставкой, а с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 - на 2,7 тыс рублей за одну тонну по сравнению с установленной сейчас в Налоговом кодексе. С 1 января 2023 года будет проводиться индексация индикативной цены бензина на 3%. Планируется также снизить с 5% до 3% ежегодную индексацию базовых цен для расчета демпфера по дизельному топливу, начиная с 1 января 2022 года, передает ТАСС.

11130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ