Вестник Кавказа

Голикова предложила заранее выплатить зарплату перед праздниками

Голикова предложила заранее выплатить зарплату перед праздниками

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова, комментируя ситуацию увеличением количества нерабочих дней в мае, завила, что зарплату следует выплатить заранее, если срок ее выплаты выпадает на нерабочие дни.

Напомним, 23 апреля президент России Владимир Путин согласился объявить дни между майскими праздниками нерабочими. С предложением сделать дни между праздников нерабочими из-за пандемии коронавируса COVID-19 выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Таким образом, согласно указу, подписанному главой государства в прошлую пятницу, россияне в этом году будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно.

Голикова подчеркнула, что работники, на которых распространяется действие указа президента, должны получить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, как если бы работник полностью отработал нерабочие дни. "Заработную плату выплачивают в сроки, которые установлены на соответствующем предприятии, если на нерабочие дни выпадет дата выплаты заработной платы, то заработную плату необходимо выплатить заблаговременно", - цитирует ее РИА Новости.

Кроме того, вице-премьер акцентировала внимание на том, что наличие в мае этого года нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

16955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ