Вестник Кавказа

Жителей столичного региона в День Победы ждут дожди и небольшое потепление

Жителей столичного региона в День Победы ждут дожди и небольшое потепление

Сегодня, в праздничный день 9 Мая, жителей столичного региона ждут облачная погода, кратковременный дождь и до плюс 13 градусов тепла, - сообщил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"Погода в День Победы обусловится тыловой частью циклона, куда будут поступать разрозненные массивы кучево-дождевых облаков и порции холодного воздуха с температурным фоном на 7-8 градусов ниже положенной климатической нормы. Ожидается облачная погода, кратковременный дождь, который закончится к 12, максимум к 15 часам дня. Ветер северо-западный 4-9 метров в секунду, порывистый", - рассказал синоптик, передает РИА Новости.

Температура воздуха днем составит плюс 10 - плюс 13, но из-за высокой влажности и плотного ветра будет казаться, что на 2-3 градуса холоднее. Атмосферное давление будет расти и составит 753 мм рт ст.

"Что касается авиационного прогноза на воздушную часть парада Победы, то на период с 10:00 до 11:00 сохранится 10-бальная, то есть сплошная облачность с нижней кромкой 300-500 м, местами при дожде - 200-300 м. Видимость 4-6 км. Это сложные для авиации метеорологические условия", - рассказал Тишковец, отметив, что воздушная часть парада находится под угрозой срыва именно из-за сложных метеоусловий.

"За последние сутки на базовой московской метеостанции ВДНХ выпало 40 мм осадков, что составляет 78% месячной нормы. Это абсолютный рекорд для всего мая. Был побит прежний максимум не только для 8 мая, который был установлен в 2017 году, когда в осадкомеры попало 27,6 мм, но и абсолютный суточный рекорд для всего мая, который держался с 1976 года, когда пролилось 39 мм", - добавил Тишковец.

12405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ