Вестник Кавказа

Россия призвала участников палестино-израильского конфликта проявить сдержанность

Россия призвала участников палестино-израильского конфликта проявить сдержанность

Россия призывает стороны палестино-израильского конфликта проявлять сдержанность и не предпринимать шагов, которые ведут к эскалации конфликта. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя развитие ситуации на палестино-израильском направлении.

Она подчеркнула, что ситуация в Иерусалиме и вокруг сектора Газа по-прежнему остается крайне напряженной. "В Москве с глубокой озабоченностью воспринимают такое опасное развитие событий. Решительно осуждаем нападения на мирных граждан независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Призываем стороны проявлять сдержанность и не предпринимать шагов, чреватых дальнейшей эскалацией напряженности", - сказано в комментарии представителя МИД РФ.

Дипломат также отметила, что российская сторона считает важным соблюдение закрепленного в иордано-израильском мирном договоре статуса-кво в отношении Святых мест в Иерусалиме, а также известных резолюций ООН, касающихся этого города.

Помимо этого, официальный представитель внешнеполитического ведомства акцентировала внимание на том, что Россия в качестве постоянного члена Совета Безопасности, участника "квартета" международных посредников по БВУ во взаимодействии с региональными и международными сторонами будет последовательно добиваться комплексного и устойчивого урегулирования в соответствии с резолюциями СБ ООН, предусматривающими создание двух государств - Палестины и Израиля, сосуществующих в мире и безопасности.

24230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ