Вестник Кавказа

Полномочия президента Белоруссии могут ограничить

Полномочия президента Белоруссии могут ограничить

Председатель Конституционного суда Белоруссии, глава комиссии по поправкам в основной закон Петр Миклашевич заявил, что в республике предлагается ограничить законодательную функцию президента.

По его словам, для более полной реализации парламентом законодательной функции необходимо исключить из конституции положения, которые предусматривают делегирование Палатой представителей и Советом республики президенту законодательных полномочий на издание декретов, имеющих силу закона, а также издание президентом по своей инициативе либо по предложению правительства в силу особой необходимости временных декретов, имеющих силу закона, передает РИА Новости.

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что проект новой конституции будет вынесен на референдум в начале 2022 года, а подготовлен проект основного закона будет до конца 2021 года. В середине марта в Белоруссии была создана конституционная комиссия, которая будет заниматься подготовкой поправок. Свои предложения она должна будет представить главе государства до 1 августа.

В конце марта Лукашенко заявил, что полномочия между ветвями власти в Белоруссии будут перераспределены еще до внесения поправок в конституцию. По его словам, это делается для того, чтобы никто не думал, что "все сосредоточено в руках президента и он принимает все решения".

11725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ