Вестник Кавказа

Лидеры ЕАЭС проведут очную встречу для обсуждения разногласий по рынку газа

Лидеры ЕАЭС проведут очную встречу для обсуждения разногласий по рынку газа

Лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудят в очном формате разногласия по общему рынку газа. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Он подчеркнул, что с предложением обсудить данный вопрос в очном формате выступил на сегодняшнем заседании президент Беларуси Александр Лукашенко. "Это предложение поддержал председатель Высшего Евразийского экономического совета, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. И все главы государств поддержали и условились, что эту тему именно в таком формате дополнительно обсудят", - цитирует вице-премьера ТАСС.

Петришенко также уточнил, что речь идет о разногласиях по тарифообразованию. "Разногласия не новы, они были еще в 2018 году, когда мы подписывали концептуальные документы, эта тема была вынесена за скобки. Имеется в виду тарифообразование на транспортировку газа по территории стран ЕАЭС", - поведал он.

По словам вице-премьера страны, у которых нет этих ресурсов, выступают за то, чтобы при транспортировке газа были равные тарифные условия.

15495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ