Вестник Кавказа

В России стартовала перепись населения

В России стартовала перепись населения

В России начинается перепись населения, она продлится до 14 ноября. В историю страны она войдет как первая цифровая, так как при ее проведении будут использованы передовые технологии.

Все жители страны смогут подать данные  себе и своей семье самостоятельно на портале госуслуг, на компьютере в МФЦ или на стационарных переписных участках. В то же время сохранен формат поквартирного обхода переписчиками лично.

Как сообщал Росстат, в переписном листе 33 вопроса, отвечая на которые респонденты будут предоставлять о себе такие сведения как пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, семейный статус, количество детей и занятость.

Также будут задаваться вопросы об источниках доходов. Кроме того, есть блок вопросов о жилищных условиях: переписчиков будет интересовать информация о времени постройки дома, общей площади квартиры или дома, количестве комнат и так далее. В среднем, время по заполнению опросного листа будет занимать около 10-15 минут.

Перепишут и тех, кто находится на территории России временно. В их опроснике семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывании, сообщает Росстат. Также отмечается, что если переписчик просит показать документы или спрашивает об уровне дохода - стоит насторожиться.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, до граждан важно донести, что перепись населения – не просто сбор формальной статистики, а крайне важная для них самих процедура, поскольку от ее итогов будут зависеть дальнейшие действия государства в сфере социальной поддержки россиян

"Населению нужно объяснить, что перепись населения делается для того, чтобы лучше узнать ситуацию, связанную с  уровнем жизни и качеством жизни граждан. Соответственно, на основании актуальных, более объективных данных будет строиться более правильная социальная политика государства", - указал он.

15475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ