Вестник Кавказа

Россия будет бороться с расширением НАТО дипломатией

Россия будет бороться с расширением НАТО дипломатией

Россия будет делать все возможное дипломатическими средствами, чтобы Украина не вступила в НАТО. Такое заявление в ходе своего выступления на площадке дискуссионного клуба "Валдай" сделал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Это то, что находится в центре интересов безопасности России. И мы сделаем все возможное, чтобы обратить эту ситуацию вспять, ребалансировать эту ситуацию по дипломатическим каналам", - подчеркнул замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Он также подчеркнул, что проекты решения, которые были предложены США в Женеве, предлагают путь вперед - найти дипломатическое решение.

Напомним, 17 декабря министерство иностранных дел России представило проекты соглашений с НАТО и США по гарантиям безопасности. В документах содержатся положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения НАТО на восток, в том числе за счет бывших республик СССР.

10 января представители России и США провели в Женеве консультации по гарантиям безопасности. 12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия - НАТО, а 13 января в Вене состоялось совещание Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев, слова Рябкова означают, что Россия буде стремиться решить максимум вопросов за столом переговоров. "Заявление следует рассматривать так, что Россия будет использовать переговорную тактику на различного рода площадках. Реакцию Запада сейчас постоянно вызывает возможность использования Россией военного фактора и апеллирование к нему. В последние дни мы не раз слышали, как наши дипломаты подчеркивали, что Россия никому не угрожает, и слова Рябкова - еще одно подтверждение, что мы будем придерживаться традиционного дипломатического процесса, не прибегая к языку угроз", - сказал он.
 
"Важен и еще один аспект этого заявления замглавы МИД РФ: Россия не будет рассматривать в рамках переговоров такой вопрос, как симметричный ответ на санкционное давление. Мы видим, что Запад делает ставку на три элемента в отношениях с Россией: переговорный процесс по линии Госдепа, постоянное использование военного фактора, в частности, обещаний, что Украина получит американское оружие, и санкции. Устами Рябкова Россия призывает Запад вести диалог в рамках норм международного права, с апеллированием к Уставу ООН и другим международно-правовым документам. Это главное, что он имел в виду с точки зрения принципов безопасности и гарантий, которые существуют на сегодня в системе международных отношений", - обратил внимание Владимир Васильев.
 
"В этих рамках России и Западу есть чем заняться - это и система международных договоров, связанная с нераспространением ядерного оружия, и другие соглашения, как договор о РСМД. Россия показывает, что она согласна на переговоры в Женеве, Брюсселе, Вене и хочет снять с повестки дня ожидания военного вторжения России на украинскую землю, зримо присутствовавшие на встречах дипломатов и военных на прошлой неделе. Россия предлагает более не прибегать к языку угроз и ультиматумов, которые не приняты в дипломатии", - заключил американист.

8690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ