Вестник Кавказа

В России отмечают Праздник Весны и Труда

В России отмечают Праздник Весны и Труда

В воскресенье, 1 мая, в России отмечается Праздник Весны и Труда. Впервые за два года первомайские шествия пройдут очно в ряде регионов страны.

Праздничные акции состоятся в регионах, где коронавирусные ограничения уже сняты. Первомай уже отметили в Хабаровске. В митинге и традиционном шествии приняли участие более 25 тыс человек – это трудовые коллективы, студенты, представители политических партий.

Там, где шествия невозможны в настоящее время, пройдут встречи активистов с тружениками тыла и ветеранами и другие адресные мероприятия. В частности, не будет первомайского шествия в Москве, где по-прежнему действует запрет на проведение публичных мероприятий, в том числе акций, шествий, митингов на основании указа мэра об ограничениях, установленных в связи с введением режима повышенной готовности из-за коронавируса COVID-19.

Напомним, День международной солидарности трудящихся был установлен конгрессом II Интернационала (Париж, 14-21 июля 1889 г.) в память о выступлении рабочих в Чикаго (США) 1 мая 1886 года с требованием 8-часового рабочего дня. В настоящее время в России отмечается как Праздник Весны и Труда. В соответствии с Трудовым кодексом РФ является нерабочим праздничным днем. 

8750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ