Вестник Кавказа

Турция нашла в Черном море газа на 45 лет

Турция нашла в Черном море газа на 45 лет

Запасы энергоносителей в Черном море достаточны для покрытия мировой потребности в природном газе на протяжении 45 лет, - сообщил сегодня заместитель главы правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), экс-премьер страны Бинали Йылдырым на расширенном заседании местного консультативного совета партии.

"Запасы Черного моря в природном газе сейчас оцениваются в 540 млрд кубометров. Это только начало, будет продолжение. Черное море способно покрыть мировые потребности в газе в течение 45 лет", - цитирует Йылдырыма ТАСС со ссылкой на портал газеты Sözcü.

Он пояснил, что Турция обладает крупными запасами "голубого топлива" в мощных месторождениях вдоль черноморского побережья.

Власти Турции сообщили об обнаружении в Черном море крупных запасов газа двумя годами ранее, отметив, что запасы самого крупного месторождения "Сакарья", превышают 400 млрд кубометров.

Приступить к эксплуатации этого месторождения в стране планируют в начале следующего года, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

""Мы намерены начать добычу газа, предположительно, в первом квартале будущего года. На начальной стадии добыча газа в сутки составит 10 млн кубометров, в течение трех-четырех лет мы планируем увеличить объемы до 40 млн кубометров в сутки, соответственно, вырастут и ежегодные объемы добычи газа", - заявил он.

Турция инвестирует в проект разработки месторождения "Сакарья" порядка $10 млрд, ежегодно оно будет давать около 14 млрд кубометров "голубого топлива".

20455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ