Вестник Кавказа

В Турции открылся аэропорт Ризе-Артвин

В Турции открылся аэропорт Ризе-Артвин

В турецкой провинции Ризе открылся 58-го аэропорт страны – Ризе-Артвин. Воздушная гавань на востоке Турции официально начала работу после прилета самолета с президентом республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. В открытии аэропорта также принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Новый аэропорт общей площадью в 3 млн кв м расположен в районе Пазар - в 34 км от города Ризе, в 54 км от Хопы и в 125 км от Артвина. Решением правительства Турции аэропорт Ризе-Артвин получил статус международной воздушной гавани.

Взлетно-посадочная полоса воздушной гавани шириной в 45 м и длиной в 3 км является второй по протяженности полосой страны, построенной на морской насыпи. Это уже второй аэропорт с взлетной полосой, построенной на морской насыпи в Турции, и пятый в мире. 

Пилотажная группа ВВС Турции SOLOTURK перед открытием выполнила демонстрационный полет в небе над воздушной гаванью Ризе-Артвин. Он длился около 20 минут.

Ожидается, что новый аэропорт внесет значительный вклад в турецкую экономику, в том числе благодаря реализации новых проектов в туристической отрасли.

При проектировке воздушной гавани также учитывались чайные традиции провинции Ризе - командно-диспетчерский пункт выглядит как стакан "армуду", а над одним из подъездных путей воздвигнут символический чайный лист.

Ильхам Алиев, выступая перед собравшимися, поздравил турецкий народ и президента Турции с открытием новой воздушной гавани.

Он отметил, что Турция быстро развивается, а проводимая на основе всего этого политика турецкого лидера сделало свое дело. Глава государства подчеркнул, что сейчас Турция является не только крупным центром силы в мире, но и способна реализовывать крупнейшие проекты внутри страны.

"Я хотел бы отметить проекты, которые служат, в частности, людям. Аэропорты, водохранилища, дороги, мосты, школы, больницы – все это факторы, свидетельствующие о развитии и силе Турции", - заявил президент Азербайджана.

17200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ