Вестник Кавказа

Эрдоган: Турция не поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО

Эрдоган: Турция не поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что власти республики не поддержат принятие в НАТО Швеции и Финляндии. Он аргументировал это тем, что эти страны не выдали по запросу Анкары подозреваемых в терроризме.

"Вы нам не выдаете террористов, но в то же время ждете от нас поддержки в вопросе членства в НАТО. НАТО - это организация безопасности, поэтому мы не скажем "да" организации, которая сама лишена безопасности", - сказал турецкий лидер в ходе выступления в парламенте на заседании правящей Партии справедливости и развития.

Кроме того, Эрдоган также вновь призвал представителей Швеции и Финляндии не тратить время на убеждение Анкары поддержать их во вступлении в НАТО.

Ранее в среду вступление в альянс поддержали Нидерланды, также согласие выразила Италия. 

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института политических исследований Сергей Марков, в НАТО сейчас происходит пересмотр подходов к внутриблоковому взаимодействию, который и проявляется в том, что европейские страны соглашаются на принятие в Альянс Швеции и Финляндии, а Турция ставит на первый план национальные интересы. 
  
"Мы видим, что в НАТО идет разлад между членами по причине консолидации западной цивилизации. Страны западной цивилизации Финляндия и Швеция, хотя они были нейтральными, теперь стремятся в НАТО. Я думаю, что через какое-то время может захотеть в Альянс и Австрия, ее могут заставить это сделать, возможно, то же самое произойдет и со Швейцарией. Турция, в свою очередь, не является страной западной цивилизации, и проводит все более и более самостоятельную политику", - сказал он. 
  
При этом на одной лишь консолидации Европы процесс расширения НАТО не остановится. "Западная цивилизация – это не только Европа и Северная Америка, но также и Австралия с Новой Зеландией, возможно, что и Япония с Южной Кореей. По последним двум странам пока не все ясно, но Австралия и Новая Зеландия уже точно будут входить в НАТО, и тогда произойдет переход к глобальному военному блоку, скажем, НААТО. Таковы последствия нынешних процессов", - сообщил Сергей Марков. 
  
"Важно добавить, что для Запада на первом месте в расширении НАТО стоит именно задача объединения своей цивилизации. У нас многие полагают, что принятие в состав Финляндии и Швеции прежде всего направлено против России, однако связь обратная: антироссийская риторика используется для мотивации процесса. При этом надо подчеркнуть, что Турция, несмотря на разногласия, точно останется в НАТО – исключить ее не могут, такой функции нет в уставе. Поэтому скорее всего история закончится компромиссом", - заключил политолог.

 

8065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ