Вестник Кавказа

Турция начинает финальный шаг к черноморскому газу

Турция начинает финальный шаг к черноморскому газу

Турция начинает самую важную стадию реализации проекта по добыче газа с черноморского месторождения Сакарья - завтра стартует укладка труб 170-километрового газопровода на глубине до 2 км, пишет газета Yeni Safak.

Работы будут проводить специальные суда "Касторо-10" и "Кастроне". Первое на прошлой неделе пришло к черноморскому порту Фильос, откуда начнется укладка труб. Второе пока остается в Восточном Средиземноморье, планируется, что оно вернется в Турцию в июле. Всего в работах будут участвовать порядка 20 судов и свыше 4 тыс человек, сообщает ТАСС.

По плану потребители получат первый газ с месторождения Сакарья в первом квартале следующего года.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, газ с месторождения "Сакарья" позволит Турции компенсировать рост внутреннего спроса на "голубое топливо", но не заменит поставки из России и Азербайджана. 

"Одна скважина на "Сакарье" в течение года даст максимум 1 млрд кубометров газа. Согласно установленным данным, предел добычи на этом месторождении – 10 млрд кубометров газа в год, причем достигать этого предела Турция будет не менее 5-6 лет, если не дольше", - прежде всего обратил внимание он. 

"В таких объемах добыча на "Сакарье" будет покрывать до 2030 года рост потребностей страны в газе. Разумеется, речь идет о спрогнозированном к настоящему времени росте спроса с допущением, что по всем существующим каналам поставок – трубопроводный газ и СПГ – не будет особой корректировки к концу этого десятилетия", - добавил Ильхам Шабан. 

"Однако Турция не прекратит и даже не сократит покупку газа в Азербайджане и России. Напомню, в прошлом году Турция потребила 55 млрд кубометров газа. При этом у нее активно растущая экономика, и потребность в энергии постоянно увеличивается. За счет собственных разработок месторождений газа Турции удастся покрыть свои растущие потребности, но импорт газа снижаться не будет", - подчеркнул экономист.

8485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ